Некачаственное окрашивание Несогласие выражено сразу записано

Некачаственное окрашивание. Несогласие выражено сразу, записано на аудио, есть абсолютно все доказательства. Направлена претензия и жалоба в Роспотребнадзор. Каклвы шансы по практике что салон согласится на корректировку?

, Женя,
Владимир Подрезов
Адвокат, г. Хабаровск

добрый день!

Шансы на то, что салон согласится на корректировку после претензии и жалобы в Роспотребнадзор, зависят от нескольких факторов.

Качество доказательств. Наличие аудиозаписи, на которой зафиксировано несогласие с результатом окрашивания сразу после оказания услуги, является весомым доказательством. Дополнительно могут усилить позицию потребителя фотографии до и после окрашивания, чеки, договор на оказание услуги, переписка с салоном (если она есть). Если экспертиза подтвердит нарушение технологии окрашивания или другие дефекты, это также повысит шансы на урегулирование спора в досудебном порядке

Позиция салона. Некоторые салоны готовы идти на компромисс, чтобы избежать публичного скандала, судебного разбирательства и штрафов. Однако если салон считает, что действовал правомерно, или не хочет признавать ошибку, он может отказаться от корректировки.

Действия после претензии. Если после направления претензии салон проигнорировал требования или отказал в корректировке, это снижает вероятность добровольного урегулирования. В таком случае потребителю придётся обращаться в суд или ждать результатов проверки Роспотребнадзора

Реакция Роспотребнадзора. После получения жалобы ведомство может провести проверку салона. Если нарушения будут подтверждены, Роспотребнадзор вправе выдать предписание об устранении нарушений, а также привлечь виновных к административной ответственности. Это может мотивировать салон урегулировать спор до судебного разбирательства, чтобы избежать дополнительных рисков и репутационных потерь.

Судебная перспектива. Если дело дойдёт до суда, потребитель вправе требовать не только корректировку или возврат денег, но и компенсацию морального вреда, возмещение расходов на экспертизу, неустойку за нарушение сроков удовлетворения требований, а также штраф за неисполнение требований в досудебном порядке. Судебная практика показывает, что в случаях, когда потребитель смог доказать некачественное оказание услуги, суды часто встают на его сторону.

Рекомендации для повышения шансов на корректировку:
Чётко сформулируйте в претензии требование о корректировке услуги и установите разумный срок для его исполнения.

Подчеркните в претензии, что вы намерены обратиться в суд и Роспотребнадзор, если требования не будут удовлетворены.

Если салон отказывается признавать нарушение, предложите провести независимую экспертизу за его счёт. Если экспертиза подтвердит дефект, салон будет обязан оплатить её стоимость

Ведите документацию: сохраняйте все переписки, чеки, договоры и другие доказательства. Это пригодится, если дело дойдёт до суда.
Важно помнить, что каждый случай индивидуален, и исход зависит от конкретных обстоятельств. Если салон отказывается идти на контакт, рекомендуется обратиться к юристу для подготовки искового заявления или дальнейшей работы с Роспотребнадзором.