У нас на сво погиб брат, у него была жена с которой сейчас он в разводе но осталась дочь рожденная в том
Здравствуйте ,подскажите пожалуйста. У нас на сво погиб брат ,у него была жена с которой сейчас он в разводе но осталась дочь рожденная в том браке.получается что дочь единственная кто получит деньги .а нас ещё 4 сестры.нам ничего не пологаеться.
Здравствуйте.
Да, вы правы. Если ваш брат не оставил завещания, то его несовершеннолетняя дочь является единственной наследницей по закону. Ни вы (сестры), ни его бывшая жена (мать ребенка) в данном случае не имеете права на наследство. Это прямо следует из норм Гражданского кодекса РФ.
Наследники первой очереди (ст. 1142 ГК РФ). К ним относятся: дети, супруг и родители наследодателя. Наследники последующих очередей (включая братьев и сестер) призываются к наследованию только если нет ни одного наследника первой очереди.
Кто является наследником в вашем случае?
Дочь — это ребенок вашего брата. Она является наследницей первой очереди, независимо от того, были ли ее родители в браке на момент его смерти. Факт отцовства, записанный в свидетельстве о рождении, дает ей это право.
Бывшая жена — НЕ является наследницей, так как на момент смерти брата они уже не состояли в зарегистрированном браке.
Родители брата (ваши мама/папа) — если они живы, они также являются наследниками первой очереди наравне с дочерью и будут наследовать вместе с ней.
Вы (сестры) — являетесь наследниками второй очереди (ст. 1143 ГК РФ). Вы наследуете только если нет ни детей, ни супруга, ни родителей у вашего брата.
Здравствуйте.