Как правильно написать заявление

Я. хотел подать на сохранение прожиточного минимума через госуслуги но там надо указать реквизиты счета банка. А я получаю пенсию через почту . Как правильно написать заявление.

, Сергей, г. Братск
Бояринцева Оксана
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Сергей!

Когда подаётся заявление о сохранении прожиточного минимума?

Заявление о сохранении прожиточного минимума обычно подаётся в том случае, если с вашего дохода (например, пенсии) удерживают деньги — чаще всего это происходит:

1. Через судебных приставов — если у вас есть долг, и приставы взыскивают его с пенсии.

2. Через банк, если пенсия приходит на карту, а банк списывает деньги по исполнительному листу или судебному приказу.

3. В редких случаях — если Социальный фонд РФ (СФР) сам удерживает деньги по решению суда или исполнительному производству.

А если пенсия просто приходит на почту и никто не удерживает?

Если с вашей пенсии никто ничего не удерживает, и вы просто хотите получить статус «сохранение прожиточного минимума» — такого заявления не существует.

Прожиточный минимум — это защита от удержания, а не отдельный статус или льгота.

Кто может потребовать такое заявление?
— Судебные приставы — если взыскивают долг с вашей пенсии.
— Банк — если списывает деньги по исполнительному листу.
— Социальный фонд РФ — если сам взыскивает деньги по решению суда.

Что делать, если никто не удерживает?

Если с вашей пенсии никто не удерживает, и вы просто хотите узнать, как защитить свои деньги или получить какие-то льготы — вам нужно уточнить, о какой именно процедуре идёт речь.

Возможно, вы имеете в виду:

Подачу заявления о назначении пенсии.
Подачу заявления о назначении льгот или социальных выплат.
Подачу заявления о назначении пенсии по потере кормильца.

Уточните, пожалуйста:

Почему вы хотите подать заявление о сохранении прожиточного минимума? Кто именно просит у вас это заявление (банк, почта, Социальный фонд, приставы)?
С вашей пенсии кто-то удерживает деньги?
Вы хотите защитить пенсию от удержания или получить какую-то льготу?

Если сегодня уточните, кто и зачем просит заявление, это поможет точно понять, как действовать дальше.

Сейчас отвечаю бесплатно. Если ответ был полезен, буду благодарна за положительный отзыв/оценку — это помогает мне развивать профиль.

С уважением, юрист Оксана Бояринцева