Хочу жениться и усыновить и удочерить ребятишек
Здравствуйте подскажите пожалуйста, хочу усыновить и удочерить детей будущей жены, биологического отца у них нет и он не где не числится! Хочу жениться и усыновить и удочерить ребятишек
Сначала вступите в брак, а потом обратитесь в орган опеки и попечительства. Вам, а также усыновляемым детям необходимо будет пройти медкомиссию. Вам надо также будет представить справку об отсутствии судимости, документ о праве собственности или пользования жилым помещением. Орган рассматривает документы, проводит обследование жилищных и социально-бытовых условий. Затем выдает заключение, после чего вы можете обратиться в суд с заявлением об усыновлении.
Здравствуйте, Илья! Если в свидетельствах о рождении детей в графе «отец» имеется прочерк, как Вы и написали:
биологического отца у них нет и он не где не числится
то Вы имеете право вместе с матерью детей пойти в отдел ЗАГС (или в МФЦ) и подать совместное заявление об установлении отцовства. Перед этим оплатите гос.пошлину, реквизиты и сумма платежа имеются на стендах или сайте ЗАГСа. После сдачи заявления и квитанции Вам в тот же день поменяют свидетельства о рождении и выдадут новые — где Вы будете указаны отцом. И даже жениться при этом не обязательно! (п.3 ст.48 СК РФ).