Что делать дочери в этой ситуации, как отказаться от наследства и куда деть вещи которые ей отдали на хранение?
Умер отец дочери. Следователь отдал дочери на хранение 2 телефона, 2 банковских карты, и 30 тысяч рублей, до вступления в наследство. У отца имеется задолженность по кредиту, дело передано в суд. Что делать дочери в этой ситуации, как отказаться от наследства и куда деть вещи которые ей отдали на хранение? Вступать в наследство дочь не хочет.
Здравствуйте .
Если дочь не хочет отвечать по долгам отца, ей нужно не принимать наследство и (если срок не пропущен) оформить у нотариуса отказ от наследства; вещи, выданные следователем на хранение, нельзя “куда‑то деть” — их нужно хранить и по требованию вернуть следователю/в суд.
Как отказаться от наследстваОтказ оформляется у нотариуса по месту открытия наследства (обычно по последнему месту жительства умершего) заявлением об отказе.
Сделать это можно в течение 6 месяцев со дня смерти (срок принятия наследства).
Отказ можно сделать “без указания лиц” или “в пользу” другого наследника, но в любом случае отказ — формальная процедура через нотариуса. Важно: дочери нельзя совершать действия, которые могут выглядеть как фактическое принятие наследства (например, распоряжаться имуществом как своим), потому что тогда возникнут риски споров о том, что наследство принято, хотя отказ и возможен в течение 6 месяцев.
Что делать с телефонами, картами и деньгами.
Если следователь передал имущество “на хранение”, это означает, что оно связано с уголовным делом/проверкой и остается под контролем органа расследования, а хранитель обязан сохранить и вернуть по требованию.
Дочери нужно связаться со следователем, который выдал имущество, и письменно уточнить: 1) статус предметов (вещественные доказательства или “личные вещи” умершего), 2) порядок и срок хранения, 3) кому и когда передавать дальше.
Банковскими картами пользоваться нельзя; их целесообразно передать следователю обратно либо сдать в банк по акту/справке (как скажет следователь), чтобы не возникло претензий о распоряжении средствами.
Долг по кредиту и суд по общему правилу по долгам наследодателя отвечают только наследники, принявшие наследство, и ответственность ограничена стоимостью полученного имущества.
Если дочь оформит отказ и не примет наследство, банк должен предъявлять требования к тем, кто наследство принял, либо к выморочному имуществу (если наследников нет/все отказались).
Вам передали имущество лишь на хранение — это не принятие наследства. Чтобы избежать долгов, подайте нотариусу заявление об отказе от наследства в 6-месячный срок. Деньги и карты лучше вернуть следователю или передать нотариусу с актом приёма-передачи. Телефоны пока сохраните, но не используйте.
Могу оказать развернутую детальную платную консультацию или нужна помощь с составлением документа — смело пишите мне в чат (Общаться в чате)