Как мне поступить в данной ситуации с налогообложением, если я хочу закрыть свой оквэд 49
Здравствуйте! Я являюсь ИП на патенте по оквэд 49.32
Я таксист.
Сейчас я хочу открыть диспетчерскую службу такси , пока без наёмных работников, насколько я понимаю, мне необходимо сменить систему налогообложения. Через ЛК налоговой я подал уведомление о прекращении действия патента, так как полагал, что это первый этап, что мне необходимо сделать. Вторым этапом я посчитал смену системы налогообложения на УСН, однако оказалось, что по состоянию на сегодня 27.01.26 г. нельзя это сделать, только на следующий год. Я так понял, переход на АУСН точно такую имеет логику. Как мне поступить в данной ситуации с налогообложением, если я хочу закрыть свой оквэд 49.32 и работать по 63.99.12 ?
Здравствуйте!
однако оказалось, что по состоянию на сегодня 27.01.26 г. нельзя это сделать, только на следующий год. Я так понял, переход на АУСН точно такую имеет логику.
верно.
согласно ст.4 Федерального закона от 25.02.2022 N 17-ФЗ «О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима „Автоматизированная упрощенная система налогообложения“ налогоплательщик, изъявивший желание перейти на АУСН со следующего календарного года, уведомляют об этом налоговый орган не позднее 31 декабря календарного года, предшествующего календарному году, начиная с которого они переходят на специальный налоговый режим.
исключение сделано для налогоплательщиков УСН и НПД.
Как мне поступить в данной ситуации с налогообложением, если я хочу закрыть свой оквэд 49.32 и работать по 63.99.12 ?
к сожалению, на данный момент времени, Вы сможете работать по новому виду деятельности/ОКВЭД только на ОСНО
Добрый день.
В соответствии со ст.3 ФЗ «О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима „Автоматизированная упрощенная система налогообложения“ не вправе применять АУСН лица
21) организации и индивидуальные предприниматели, ведущие предпринимательскую деятельность в интересах другого лица на основе договоров поручения, договоров комиссии либо агентских договоров (поверенные, комиссионеры, агенты);
https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_410240/c27893d3683f66ba8bc5788c7372c424744f083f/
Работа диспетчерских служб такси как правило строится именно по агентской системе, где диспетчерсквя служба выступает в качестве агента водителей принципалов. Если у Вас именно эта схема перейти на АУСН Вы не можете.
однако оказалось, что по состоянию на сегодня 27.01.26 г. нельзя это сделать, только на следующий год.
Если у Вас при ПСН не было УСН, то все совершенно законно. В этом случае Вы можете работать на ОСНО
Данный вопрос должен был быть решен до совершения каких либо действий. Сейчас же, если у Вас не было паралельно с ПСН УСН, перейти на указанный вид деятельности Вы можете применяя ОСНО.
Все остальные моменты могут быть детально разобраны в рамках отдельной полноценной услуги в чате( кнопочка рядом с фото юриста, доступна при входе на сайт через браузер)
С уважением Евгений Беляев
Сейчас я хочу открыть диспетчерскую службу такси, пока без наёмных работников, насколько я понимаю, мне необходимо сменить систему налогообложения
Здравствуйте.
Если Вы говорите именно о диспетчерской службе, то по сути наемные работники у Вас не появляются — поскольку в этом случае Вы оказываете диспетчерские услуги отдельным физическим лицам (самозанятым или ИП), которые сами осуществляют деятельность по перевозке пассажиров. Требования к такой службе описаны в ст. 19 Федерального закона от 29.12.2022 N 580-ФЗ
www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_436124/0e5657af23795acd6c8fb3da33e002f083df00ce/
Если же Вы говорите о наемных работниках, то это больше похоже на полноценную службу такси с определенным штатом сотрудников и всеми сопутствующими элементами, включая медицинский и технический контроль водителей/автомобилей, выпускаемых на линию, заполнение путевых листов и т.д. Кроме того, работники должны соответствовать квалификационным требованиям, определенным в Приказе Министерства транспорта РФ от 31 июля 2020 г. N 282 «Об утверждении профессиональных и квалификационных требований, предъявляемых при осуществлении перевозок к работникам юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, указанных в абзаце первом пункта 2 статьи 20 Федерального закона „О безопасности дорожного движения“.
То есть Вам сначала следует определиться как именно Вы намерены осуществлять свою деятельность, а потом уже определяться с системой налогообложения, которая более подходит Вам для ее осуществления.
Вторым этапом я посчитал смену системы налогообложения на УСН, однако оказалось, что по состоянию на сегодня 27.01.26 г. нельзя это сделать, только на следующий год. Я так понял, переход на АУСН точно такую имеет логику.
Да, верно. ПСН это дополнительная система налогообложения, патент выдается на конкретную деятельность, а основной системой является либо ОСНО, либо УСН, если при регистрации в качестве ИП Вы подавали соответствующее уведомление. Если не подавали, значит Вы действуете на ОСНО в течение всего календарного года и изменить систему Вы можете только на следующий год. Это связано с тем, что налоговым периодом для ИП является календарный год.
Что касается АУСН, то во-первых, не все регионы участвуют в этом эксперименте, который введен Федеральным законом от 25.02.2022 №17-ФЗ. Если у Вас указан верный регион, то система действует в Москве, но перейти на него также можно только с нового года. Кроме того, если Вы намерены работать по схеме диспетчерской службы с заключением договоров об оказании диспетчерских услуг, то для такого вида деятельности АУСН не подойдет, т.к. ст. 3 упомянутого закона не позволяет ее применять тем, кто ведет предпринимательскую деятельность в интересах другого лица на основе договоров поручения, договоров комиссии либо агентских договоров. А диспетчерские услуги как раз чаще всего определяются как агентирование.
Таким образом, если Вы не подавали уведомление на УСН при оформлении ИП, Вы можете осуществлять деятельность в 2026 году на ОСНО.
А если сделать следующим образом: я закрываю своё ип на ПСН и через несколько дней снова регистрируюсь ИП с нужным мне оквэдом но уже на УСН. Ведь так никаких препятствий возникнуть не должно?
Проблема в том, что если будет короткий период между закрытие ИП и новым открытием налоговый орган вполне может связать эти два события между собой.
В законодательстве есть такое понятие как необоснованная налоговая выгода. Т.е. Вы совершаете какое-то притворное действие исключительно с целью воспользоваться каким-то налоговым послаблением. Если налоговая придет к такому выводу будут проблемы, поскольку формально закрыть, а потом снова открыть ИП, чтобы воспользоваться другой системой налогообложение это как раз и есть необоснованная налоговая выгода.
Так что я бы не советовал это делать в указанных целях в особенности в пределах короткого периода. Ну а насколько он короткий решать будет налоговый орган. По идее это должен быть другой налоговый период. А это новый календарный год.
Если речь о диспетчерской службе такси, как правило это агентский договор с водителями. Если так, то НПД применять нельзя
не спорю, при агентской сxеме и АУСН нельзя