Мы с бывшей женой два созаемщика но ипотека на мне Она сейчас
Мы с бывшей женой два созаемщика, но ипотека на мне. Она сейчас проживает со своим сожителем в доме, ипотеку платить не хотят. В ипотеке есть мат капитал. Что делать?
добрый день!
В вашей ситуации важно учитывать несколько аспектов: права и обязанности созаёмщиков, особенности использования материнского капитала (маткапитала) и возможные действия в случае отказа бывшего созаёмщика от участия в выплате ипотеки.
Созаёмщики по ипотеке несут солидарную ответственность перед банком. Это означает, что банк вправе требовать погашения долга от любого из них, независимо от того, кто фактически вносил платежи ранее. Если один созаёмщик прекращает выполнять свои обязательства, второй обязан принять на себя полную ответственность за погашение задолженности.
В кредитном договоре обычно прописывается распределение обязанностей между созаёмщиками, но для банка нет разницы, кто именно вносит платежи — главное, чтобы они поступали вовремя
Просрочки по ипотеке отражаются в кредитной истории обоих созаёмщиков
Созаёмщик может быть не только финансовым участником, но и собственником доли в недвижимости, если это предусмотрено договором купли-продажи или соглашением между сторонами
Если в ипотеке был использован маткапитал, то жильё должно быть оформлено в общую собственность всех членов семьи (супругов, детей) с определением размера долей по соглашению. Доли должны быть выделены в течение 6 месяцев после перехода жилья в собственность семьи
При возникновении проблем с выплатой ипотеки ситуация усложняется тем, что в процесс могут вмешаться органы опеки и попечительства, чтобы права детей-собственников не были нарушены. Это означает, что банк не может просто изъять жильё в качестве залога без учёта интересов несовершеннолетних
не забывайте ставить + о моей работе