Купил авто хочу поставить на учет, но на мне висит штраф по лишению прав 30 т, поставят ли машину на учет

, Владимир, г. Самара
Бояринцева Оксана
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Владимир!

Когда висит такой крупный штраф — это правда напрягает, особенно если машину нужно срочно оформлять. Давайте по шагам разберём, в каких случаях вам поставят авто на учёт, а в каких нет.

Штраф сам по себе — не препятствие
Формально наличие неоплаченных штрафов не является основанием для отказа в регистрации транспортного средства. Владелец имеет право поставить машину на учёт, даже если у него есть задолженности перед ГИБДД. Если инспектор откажет только по причине штрафа — это незаконно, и можно требовать письменный отказ с последующим обжалованием.

Когда возникнут проблемы
Реальная загвоздка начинается, если по вашему штрафу судебные приставы (ФССП) возбудили исполнительное производство и наложили запрет на регистрационные действия. В этом случае ГИБДД точно откажет в постановке на учёт — и законно. Запрет может быть введён судом или приставами для обеспечения взыскания долга.

При сумме штрафа 30 тысяч вероятность, что дело уже у приставов, достаточно высокая, особенно если прошло больше 70 дней с момента вступления постановления в силу.

Что делать сейчас
Проверьте наличие запретов — зайдите на сайт ГИБДД (гибдд.рф) в раздел «Проверка автомобиля» и введите свои данные (паспорт, ВУ) либо проверьте через Госуслуги наличие ограничений на ваше имя.
Проверьте исполнительные производства — на сайте ФССП (fssprus.ru) введите ФИО и регион, посмотрите, есть ли открытые производства и запреты на регистрационные действия.
Если запрета нет — смело записывайтесь в ГИБДД через Госуслуги и регистрируйте авто. Штраф при этом лучше погасить как можно скорее, чтобы не накопились пени и не пришли приставы.
Если запрет есть — придётся сначала оплатить основной долг (30 000), исполнительский сбор (7%, минимум 1000 руб.) и возможные пени, затем предоставить приставам квитанции и дождаться снятия ограничения (обычно 3-10 дней).
Главные риски
У вас есть 10 дней с момента покупки на регистрацию. Просрочка — штраф 1500-2000 руб., плюс если поймают на дороге на незарегистрированной машине — ещё 500-800 руб., при повторе — 5000 руб. или лишение прав до 3 месяцев.
Если не оплатить основной штраф, сумма вырастет за счёт исполнительского сбора и пеней на 50-100%.
Уточните, пожалуйста:

Когда вы купили авто (какая дата в договоре купли-продажи)?
Когда было выписано постановление о штрафе 30 тысяч, помните примерно?
Получали ли повестки или письма от судебных приставов?
Если сегодня же проверите на сайте ФССП и ГИБДД наличие запретов — это сразу даст понимание, можно ли регистрировать без проблем или нужно сначала закрыть долг.

Сейчас отвечаю бесплатно. Если ответ был полезен, буду благодарна за положительный отзыв/оценку — это помогает мне развивать профиль.

С уважением, юрист Оксана Бояринцева