Про бабушка подарила внучке квартиру 2024 году, а налог пришел только в 2026году, что делать.Сумма очень большая

Про бабушка подарила внучке квартиру 2024 году,а налог пришел только в 2026году,что делать.Сумма очень большая

, Марина, г. Нижний Новгород
Александр Николаев
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте.

Ситуация понятная и, к сожалению, распространённая. Ниже — чётко по закону и что можно сделать.

1. Почему пришёл налог и почему он большой
 Дарение квартиры
При дарении недвижимости налог платит одаряемый (внучка), если даритель не является близким родственником.

По закону:

прабабушка ≠ близкий родственник для целей налогообложения.
Основание:
п. 18.1 ст. 217 НК РФ — от НДФЛ освобождаются только:

родители и дети;
бабушки/дедушки и внуки;
супруги;
братья и сёстры (полнородные и неполнородные).

Прабабушка в перечень не входит, поэтому налог законный.

2. Почему налог пришёл только в 2026 году

Это допустимо.

Дарение было в 2024 году → доход считается полученным в 2024.
Декларация 3-НДФЛ подаётся до 30 апреля 2025 года.

Налоговая может:

доначислить налог;
направить требование в течение 3 лет.
Основание: ст. 88, 113 НК РФ.

Поэтому сам факт, что налог пришёл в 2026 году, не делает его незаконным.

3. Размер налога
Налог = 13% от кадастровой стоимости квартиры
(иногда — от рыночной, если она выше и подтверждена).

Именно поэтому сумма часто «очень большая».

4. Что можно сделать СЕЙЧАС

 Вариант 1. Проверить правильность начисления

Обязательно проверьте:

правильно ли указана кадастровая стоимость;
нет ли ошибки в объекте;
корректен ли налоговый период.

Если есть ошибка — подаётся возражение.

Вариант 2. Рассрочка или отсрочка налога
Если платить сразу невозможно, вы вправе:

подать заявление на рассрочку или отсрочку;
срок — до 3 лет.
Основание: ст. 64 НК РФ.

Налог не отменят, но можно платить частями.

Вариант 3. Оспаривание — только если есть особые обстоятельства

Налог можно отменить, только если:

договор дарения фактически прикрывает наследование (очень сложно доказать);
есть серьёзные нарушения при регистрации сделки;
признание договора недействительным через суд.

Просто «большая сумма» — не основание для отмены.

5. На будущее (важно)
Если бы квартира передавалась:

бабушка → внучка — налога не было бы;
либо через наследство — тоже без НДФЛ.

Но для прабабушки налог, к сожалению, возникает.

6. Краткий вывод
Налог законный.
Срок выставления не нарушен.
Полностью отменить налог почти невозможно.

Реальные варианты:

проверить корректность расчёта;
оформить рассрочку/отсрочку.

Василиса Меснянкина
Юрист, г. Старый Оскол

Подарок от бабушки освобождён от налога — вы близкие родственники. Скорее всего, налоговая не получила документы о родстве или договор дарения. Срочно подайте уточнённую декларацию 3-НДФЛ с подтверждением родства — налог отменят, а переплату вернут.

Могу оказать развернутую детальную платную консультацию или нужна помощь с составлением документа — смело пишите мне в чат (Общаться в чате)

Екатерина Григоренко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте
Доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами) (абзац второй пункта 18.1 статьи 217 НК РФ). В связи с этим, для целей налогообложения вы не являетесь членами семьи и (или) близкими родственниками и налог при дарении возникает.
Налоговой базой для исчисления налога при дарении недвижимости является кадастровая стоимость объекта по состоянию на 1 января года, в котором собственность перешла к одариваемому лицу по общей ставке 13 процентов. При этом скорее всего дополнительно начислили пени (проверьте расчет, из чего он сложился).

В такой ситуации налоговый орган примет во внимание только решения суда, которым будет подтверждено, что даритель и одаряемый (прабабушка и внучка) являются членами семьи и (или) близкими родственниками

Рада ответить на Ваш вопрос!
С уважением, Екатерина