Только время прибывание в отпуске ограничено, подскажите что нам делать и к кому обращаться?
Доброго времени суток.
У моего мужа, мать не платит за ЖКУ ( коммунальные услуги).суммы там большие свыше 200к.
Квартира, как я знаю, не приватизирована, получил ее отец от работы когда был женат на его матери. ( не знаю как правильно это называется) Арест счетов и списание происходит с его карты неоднократно. Договорится с ней никак невозможно.
Сам он участник сво и по официальным документам бывает там раз в пол года ( когда отпуск)
Не по официальным раз в 4 года
Так как военная часть за которой он закреплен находится в другом городе.
Подскажите какие есть варианты чтобы перестали списывать долги мамки, и есть ли варианты выиграть дело, готовы судиться. Только время прибывание в отпуске ограничено, подскажите что нам делать и к кому обращаться ?
Благодарю
Здравствуйте, Камила.
Насколько я понимаю из описания вопроса, право пользования помещением за мужем сохраняется. Отвечаю исходя из этого. Если это не так, поправьте меня, я дополню свой ответ.
Вариант разделения лицевых счетов рассматривали, пробовали применить?
В соответствии с п. 30 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 02.07.2009 N 14 «О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации»:
Частью 4 статьи 69 ЖК РФ установлена самостоятельная ответственность бывшего члена семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, продолжающего проживать в этом жилом помещении, по его обязательствам, вытекающим из соответствующего договора социального найма. Поэтому он вправе потребовать от наймодателя и нанимателя заключения с ним отдельного соглашения, определяющего порядок и размер его участия в расходах по внесению платы за наем жилого помещения и коммунальные услуги, ремонт и содержание жилого помещения. Предложение о заключении такого соглашения может также исходить и от нанимателя. Споры, возникающие в связи с отказом наймодателя и (или) нанимателя заключить такое соглашение или в связи с недостижением соглашения между сторонами по его содержанию, разрешаются в судебном порядке.
Обратитесь к наймодателю с данным вопросом.
Здравствуйте.
Если ваш муж является участником СВО, он вправе добиваться приостановления исполнительного производства, и тогда принудительные меры исполнения, включая списания со счетов, должны быть прекращены на период приостановления, при этом параллельно необходимо установить, каким судебным актом сформирована задолженность и при наличии оснований отменять судебный приказ либо обжаловать решение суда, поскольку при муниципальной квартире и регистрации в ней дееспособные члены семьи нанимателя могут нести солидарную ответственность по обязательствам по оплате жилого помещения и коммунальных услуг.
«Исполнительное производство подлежит приостановлению судебным приставом-исполнителем полностью или частично в случаях:… если должник-гражданин, в том числе индивидуальный предприниматель:… принимает участие в специальной военной операции.» (Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве», статья 40 часть 1 пункт 3).
base.garant.ru/12156199/f9b0119a4fce7561a213cdc9af189098/
«Члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма имеют равные с нанимателем права и обязанности. Дееспособные и ограниченные судом в дееспособности члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма несут солидарную с нанимателем ответственность по обязательствам, вытекающим из договора социального найма.» (Жилищный кодекс РФ, статья 69 часть 2).
base.garant.ru/12138291/e3b4936b9aad06dabb2a6618c97197da/
«Граждане и организации обязаны своевременно и полностью вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги.» (Жилищный кодекс РФ, статья 153 часть 1).
base.garant.ru/12138291/75f098e5997a1f43e69b4da6f96124a5/
«При поступлении в установленный срок возражений должника относительно исполнения судебного приказа судья отменяет судебный приказ.» (Гражданский процессуальный кодекс РФ, статья 129 часть 1).
base.garant.ru/12128809/2c36c0db058748c8a1f3df2bd5a9c7a4/
Пошаговый порядок:
1. Конкретное действие
Получить у судебного пристава номер исполнительного производства и реквизиты исполнительного документа, затем подать судебному приставу-исполнителю заявление о приостановлении исполнительного производства в связи с участием должника в СВО с приложением справки из воинской части, одновременно в суд, выдавший судебный приказ, подать возражения относительно исполнения судебного приказа и заявление о восстановлении срока при необходимости, а при взыскании по решению суда подать жалобу в установленном порядке и обеспечить представительство по доверенности на время нахождения мужа в службе.
Здравствуйте, Камила.
Во первых, Ваш муж как военнослужащий и участник СВО имеет право на приостановление исполнительного производства на основании статьи 40 ФЗ Об исполнительном производстве.
Во вторых, новые судебные приказы муж может оспаривать подавая возражения относительно их исполнения Мировому судье который их вынес (выдал) в 10 дневный срок в порядке статей 128, 129 ГПК РФ.
В третьих, как верно отметил коллега Пономарев Ваш муж вправе в солидарном порядке взыскивать часть средств с матери, которые он уплатил на основании статьи 69 ЖК РФ и статьи 325 Гражданского кодекса РФ.
Кроме того, можно инициировать выселение матери военнослужащего из жилого помещение в связи с неисполнением ею обязательств по оплате ЖКУ.
В идеале конечно приватизировать эту квартиру в долях и избавиться от своих долей военнослужащему продав их.
Потребуется помощь в составлении документов, напишите мне в чат личных сообщений.
С уважением! Г.А. Кураев
Здравствуйте, Камила.
В силу пункта 24
Внесение платы за жилое помещение и коммунальные услуги является обязанностью не только нанимателя, но и проживающих с ним членов его семьи (дееспособных и ограниченных судом в дееспособности), имеющих равное с нанимателем право на жилое помещение, независимо от указания их в договоре социального найма жилого помещения (пункт 5 части 3 статьи 67, части 2, 3 статьи 69 и статья 153 ЖК РФ).
Названные лица несут солидарную с нанимателем ответственность за невыполнение обязанности по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги.
Это означает то, что законом установлена солидарная ответственность по оплате коммунальных услуг по квартире, занимаемой по договору социального найма (Вы пишите о том, что жилье не приватизировано, то есть является собственностью муниципалитета).
Видимо, Ваш супруг, был зарегистрирован по адресу этого жилого помещения.
Солидарная ответственность означает то, что долг, в полном объеме, может быть взыскан с любого из солидарных должников. Если говорить проще, то взыскание, как правило, осуществляется за счет имущества (средств) того «солидарщика», у которого пристав отыскал доходы. Понятно, что у военнослужащего — участника СВО, есть официальный доход и его скрыть — не получится.
Далее — продолжу.
Продолжу.
Подскажите какие есть варианты чтобы перестали списывать долги мамки, и есть ли варианты выиграть дело, готовы судиться.
1) Супругу имеет смысл обратиться к приставу с ходатайством о приостановлении исполнительного производства (ип), так как должник (он) является участником сво.
Правовые последствия приостановления ип указаны в пункте 31 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17.11.2015 N 50 «О применении судами законодательства при рассмотрении некоторых вопросов, возникающих в ходе исполнительного производства»,
Последствия приостановления исполнительного производства заключаются в недопущении применения мер принудительного исполнения, предусмотренных частью 3 статьи 68 Закона об исполнительном производстве, в период приостановления исполнительного производства до его возобновления (часть 6 статьи 45 Закона).
То есть. в период, когда ип приостановлено, взыскивать из зарплаты военнослужащего — пристав, не вправе.
Ходатайство можно подать и дистанционно, через епгу («Госуслуги.ру»). К ходатайству нужно приложить справку об участии должника в сво.
2) Вместе с тем, невзирая на приостановление ип или нахождение его в статусе «возбуждено», устанавливать арест и обращение взыскания на зарплату военнослужащего — участника сво,пристав не вправе уже сейчас, так как вид долгового обязательства не входит в исключения, прописанные в законе (п. 2 ч. 1 и ч. 2 ст.101 Закона № 229 «Об ип»,
1. Взыскание не может быть обращено на следующие виды доходов:
21) денежные средства, выплачиваемые должнику-гражданину, в том числе индивидуальному предпринимателю, в связи с наличием оснований (обстоятельств), предусмотренных подпунктами «а» — «д» пункта 3 части 1 статьи 40 настоящего Федерального закона, и не относящиеся к видам доходов, указанных в других пунктах настоящей части;
2.… Обращение взыскания на виды доходов, указанные в пункте 21 части 1 настоящей статьи, допускается при исполнении требований
*по алиментным обязательствам,
*по обязательствам о возмещении вреда жизни или здоровью гражданина (в том числе по обязательствам о возмещении вреда в связи со смертью кормильца),
а также
*требований имущественного характера, возникших в результате совершения коррупционных правонарушений.
То есть, об этом, супругу, так же, об этом, следует подать приставу — ходатайство, через епгу (непонятно, почему это не было сделано, ранее).
Но, за счет иного имущества этого должника (кроме зарплаты военнослужащего — участника сво), пристав исполнять требования исполнительного документа — вправе.
Далее — продолжу.
3) Что касается того, чтобы супругу. как должнику, вообще, избежать ответственности по долгам за коммунальные услуги, то сначала нужно отменить судебный приказ (исходя из величины долга, предположу, что, именно, этот документ является исполнительным).
Для отмены приказа, в мировой суд, нужно подать отдельный документ:
*письменные возражения относительно исполнения судебного приказа.
Возражения вправе подать любой из «солидарщиков».
Однако, в рассматриваемом случае, уже истек процесуальный срок.
Возможность подачи возражений за гранью истечения срока, а так же иные важные моменты (в том числе, и изучение документов, могут быть рассмотрены в отдельной консультации, в чате.
На сайте ФССП проверяли исполнительные производства в отношении мужа?
Может взыскатель судебный приказ напрямую в банк предъявил?