Вот такая ситуация, брокерская платформа Houlihan lokey заблокировала мне доступ по операциям, мне перевел человек денежные средства на аккаунт платформы со своего кашелька

Здравствуйте. Вот такая ситуация, брокерская платформа Houlihan lokey заблокировала мне доступ по операциям, мне перевел человек денежные средства на аккаунт платформы со своего кашелька. Ограничений не каких не было, я пополнил балан счёта что бы перевести ему обратно эту же сумму, но мне заблокировали перевод ему и по всем операциям. И говорят для того что бы разблокировать аккаунт я должен пополнить опять счёт на такуюже сумму что мне перевел человек (третье лицо). Заблокировали у меня и у него. Но это он так говорит. Вот есть сомнения, стоит ли пополнять средства, и ещё они дали срок до 31.01.26 если я не пополню то передадут дело в органы. Вот не знаю как поступить. Может подскажите ?

, Константин Эдуардович Алексеев, г. Казань
Александр Пономарев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Константин.

С большой вероятностью, Вы попали на мошенников.

Для разблокировки — не требуется пополнения на какую-либо сумму, а требуется решение ситуации.

Поэтому:

1. Прекратите с ними контакты;

2. Ничего им не переводите;

3. Ни в какие органы ничего не передадут, Вы не несете ответственности за действия третьего лица, при отсутствии у Вас умысла на совершение преступление и совершение действий, направленных на совершение преступления.

4. Вы сами можете обратиться в правоохранительные органы, которые в порядке ст. 141,144,145 УПК РФ проведут проверку и примут решение о возбуждении/отказе в возбуждении уголовного дела, если Ваши средства удерживаются. Если злоумышленники находятся за границей, вероятность положительного решения вопроса невелика, помните об этом.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Константин Эдуардович, добрый день.

и ещё они дали срок до 31.01.26 если я не пополню то передадут дело в органы.

 Обычная уловка мошенников, с которыми Вам пришлось столкнуться.

Ничего в данном случае им переводить не нужно, иначе Вы просто потеряете свои деньги. Вариант, который Вам предлагают одна из схем обмана, за что им грозит ответственность по ст. 159 УК РФ.

О подобных схемах и последующих способах хищения средств, МВД уже публиковало предупреждения гражданам.

Суть сводится к тому, что Вам будут грозить ответственностью за незаконное совершение финансовых операций и чтобы ее исключить нужно будет осуществить банковский перевод, получить кредит и т.п.

Кроме того, Вы также рискуете предоставить им доступ к своим финансовым счетам, аккаунту в Гос.услугах и т.п., что также для Вас повлечет неблагоприятные последствия.

Поэтому не нужно поддаваться на их уговоры и угрозы, просто прекращаете общение и блокируете все контакты.

Houlihan lokey

 Отзывы об организации опубликованы здесь

https://forum-info.ru/topic/85030-houlihan-lokey-otzyvy-kak-hltraderscom-i-terminal-obmanyvayut-lyudey/

И общие выводы, которые также дают основания полагать, что речь идет о самом заурядном мошенничестве, жертвой которого Вы можете оказаться описаны здесь

https://dzen.ru/a/aWqMcSghulUT6Myn

Поэтому Вам нужно весьма критично воспринимать все ими сказанное. Оснований привлекать Вас к ответственности в данном случае нет.

В Ваших действиях отсутствует состав какого-либо преступления, ввиду того, что противоправной деятельностью Вы не занимались.

Сама по себе мотивация перевода средств под угрозой обращения в правоохранительные органы не выдерживает критики. Любая оплата предполагает ее добровольность, а не действие в результате принуждения (о нем фактически и идет речь).

Поэтому Вам не следует предпринимать никаких действий по оплате. Наоборот, делаете следующее:

1. Блокируете контакты с их стороны.

2. Если им были переданы личные данные, стоит произвести смену паролей на банковских картах, в интернет кошельках и на Гос.услугах.

Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

    Добрый день.

   Вы столкнулись с мошенничеством. На настоящий момент стоит прежде всего прекратить с ними общение и ничего более не перечислять. Не поддавайтесь на психологическое давление, которое будет осуществляться с их стороны( угрозы, поддельные письма об ответственности, штрафах, предложение помощи от «юристов» которые напишут Вам и предложат возвратить деньги). Все это продолжение мошеннической схемы. Стоит обратиться в правоохранительные органы с заявлением о совершенном преступлении — мошенничество ст 159.УК.

    Все остальные  моменты могут быть детально разобраны в рамках отдельной полноценной услуги в чате( кнопочка рядом с фото юриста, доступна при входе на сайт через браузер)

     С уважением Евгений Беляев

Евгений Воробьев
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте!
Сейчас очень много мошенников в Интернете. Вы имеете право подать заявление в полицию. В действиях неустановленных лиц содержатся признаки состава преступления, предусмотренного

 УК РФ Статья 159. Мошенничество.

Согласно ст. ст. 141 и 143 УПК РФ, заявление составляется в произвольной форме и может быть подано устно (по телефону),   письменно, или через сайт МВД xn--b1aew.xn--p1ai/request_main
Дежурный обязан его зарегистрировать. В полиции обязаны будут провести проверку и принять по ее результатам решение: возбудить уголовное дело, либо  отказать в возбуждении уголовного дела.
Однако часто установить личности  преступников не представляется возможным, т.к. они проживают за рубежом.
Сможете ли Вы вернуть деньги через иск в суд предсказать не возможно. Часто вернуть деньги не возможно.