И надо ли сейчас оплачивать административное наказание эти 12000 руб?

В Спб я всегда ставила машину на парковку напротив дома. И с феврая по июнь Гати сфоткало манюшину и прислала 3 штрафа. О них я узнала через госуслуги, когда завели исполнительное производство. Я заплатила штрафы, чтоб не трепать нервы, но 2 штрафа оплатила позже, и мне пришло снова 2 новых штрафа и новое исполнительное производство уже по административному наказанию. Я должна заплатить сверху ещё 12 т р. Плюс 1000 р, если не успею в срок 5 дней. Я хочу оспорить штрафы гати первые и это новое ИП. Площадка прилегает к трансформаторной подстанции, плюс она огорожена бордюром. На самой плошадке щебень, и на всех картах указана как парковка, на карте РГИС там белое пятно, нет там газона. Машины там как стояли, так и стоят по сей день. Я хочу подать в суд, есть ли шансы на оспаривание первых штрафов? Еще кадастр заказала. И надо ли сейчас оплачивать административное наказание эти 12000 руб? Чтобы не сняли еще 1000 р.

Уточнение от клиента
Я хочу не только оспорить штрафы, но и вернуть деньги за них в размере 9 т р. 1000 за судебных приставов наверное уже не вернуть. Плюс на этой площадке дерево одно. Никак не огородено. Но его нет там уже сегодня, кто-то его спилил.
Уточнение от клиента
Вот на картах указано, что это парковка
, Алиса, г. Москва
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

У Вас пропущены сроки на обжалование и надо будет восстанавливать сроки.

В силу ст. 30.3 КоАП РФ срок и составляет 10 дней с момента получения постановления.

 Да. Пока не отменено постановление надо оплатить в течение 2 месяцев в силу ст. 32.2 КоАП РФ

Алиса
Клиент, г. Москва
А как их восстановить? Подать ходатайство вместе с иском? А гтраф сейчас надо оплачивать?
Игорь Коваленко
Юрист, г. Одинцово

Здравствуйте!

Верно понимаю, что постановления об административном правонарушении Вы не получали (известен только их номер с Госуслуг)?

Согласно ст. 30.3 КоАП РФ жалоба на постановление подается в течение 10 дней с момента вынесения.

Жалоба на постановление по делу об административном правонарушении может быть подана в течение десяти дней со дня вручения или получения копии постановления.

При этом, данный срок может быть восстановлен по Вашему ходатайству при наличии уважительных причин.

В случае пропуска срока, предусмотренного частью 1 или 1.1 настоящей статьи, указанный срок по ходатайству лица, подающего жалобу, может быть восстановлен судьей или должностным лицом, правомочными рассматривать жалобу.

Такой причиной вполне может быть отсутствие постановлений по делу об АП, поскольку в этом случае обжалования данного постановления может быть проблематичным в связи с требованиями ст. 30.4 КоАП РФ судья выясняет имеются ли обстоятельства, исключающие возможность рассмотрения жалобы.

При подготовке к рассмотрению жалобы на постановление по делу об административном правонарушении судья, должностное лицо:

1) выясняют, имеются ли обстоятельства, исключающие возможность рассмотрения жалобы данными судьей, должностным лицом, а также обстоятельства, исключающие производство по делу;

Без постановления выяснить наличие или отсутствие данных обстоятельств будет проблематично и именно в связи с этим обстоятельством может быть принято решение о восстановлении пропущенного срока для обжалования.

Алиса
Клиент, г. Москва
Нет, я же не в Рф. В госуслугах указано, что вручено. Онлайн