Выделение долей семье из 3 х человек в квартире с использованием мат Капитала 586946.72 при стоимости квартиры 1050000 для росреестра в долевом соотношение

, Софья Маматова, г. Москва
Надежда Ханкишиева
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте. Для Росреестра вам необходимо рассчитать и указать доли в виде простых дробей. При использовании маткапитала в 586 946,72 руб. и стоимости квартиры 1 050 000 руб., ваша семья из 3 человек (супруги + 1 ребенок) должна получить равные доли по 1/3 у каждого, так как вся сумма маткапитала была потрачена на улучшение жилищных условий.

Согласно требованиям Пенсионного фонда и законодательства (ст. 10 Федерального закона № 256-ФЗ), при использовании маткапитала все члены семьи должны получить равные доли. В вашем случае — по 1/3 у каждого.

Для документов в Росреестр (в договоре об обязательстве или соглашении о выделении долей) указываете:

Мать: 1/3
Отец: 1/3
Ребенок: 1/3
Важный юридический нюанс: Стоимость квартиры не влияет на размер долей. Даже если маткапитал покрыл не всю стоимость (1 050 000 — 586 946,72 = 463 053,28 руб. — это ваши собственные средства), доли все равно выделяются равные. Это позиция Пенсионного фонда и судебная практика.

Если детей двое и более, доли выделяются всем членам семьи: обоим родителям и всем детям.
Например, для семьи из 4 человек (родители + 2 детей) доли будут по 1/4 у каждого.

Документы для Росреестра:

Основной документ: Нотариально заверенное Соглашение о выделении долей (если квартира уже оформлена на одного из супругов) или Брачный договор.
Как альтернатива можно изначально оформить Договор купли-продажи с указанием покупателей — всех членов семьи с их долями (1/3, 1/3, 1/3).

Обязательство выделить доли должно быть исполнено в течение 6 месяцев после снятия обременения с квартиры (погашения ипотеки) или после получения свидетельства о праве собственности, если квартира покупалась без кредита.

Что будет, если выделить доли не в равных размерах?
Пенсионный фонд и Росреестр откажут в принятии документов, так как это нарушает условия использования маткапитала. В дальнейшем это может привести к судебному иску от ПФР о признании сделки недействительной и к требованию вернуть средства маткапитала.

В ваших документах для Росреестра четко указывайте: каждому члену семьи (мать, отец, ребенок) — по 1/3 доле в праве собственности на квартиру. Это гарантирует соблюдение закона и успешную регистрацию.