Могут ли они ее продать при таких условиях?

Приставы выставили на торги 1/2 долю в квартире. Эта доля была куплена за материнский капитал. Но из этой 1/2 нужно еще выделить доля 2м детям и супругу, а этого не сделали так как пристав наложил запрет на регистрационные действия. Сейчас эту долю продают, но по закону же там же еще доля детей и мужа. Могут ли они ее продать при таких условиях?

, Олеся, г. Пенза
Рафаэль Ахметшин
Юрист, г. Москва

Уважаемая Олеся!
Изучив изложенные Вами обстоятельства, понимаю Вашу обеспокоенность законностью действий судебного пристава и возможными последствиями реализации доли квартиры, приобретённой с использованием средств материнского капитала. Ниже привожу правовую оценку ситуации и разъясняю, допустима ли продажа такой доли при указанных условиях.

Согласно ч. 4 ст. 10 Федерального закона № 256-ФЗ, жилое помещение, приобретённое с использованием средств материнского (семейного) капитала, подлежит обязательному оформлению в общую долевую собственность родителей и детей с определением размеров долей.

До фактического выделения долей детям и супругу обязанность по их наделению сохраняется, а права несовершеннолетних считаются возникшими в силу закона, даже если они не зарегистрированы в ЕГРН.

В соответствии с Федеральным законом № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве», судебный пристав вправе обратить взыскание только на имущество, принадлежащее должнику. Реализация имущества, в котором затронуты права несовершеннолетних, допускается исключительно с учётом их законных интересов.

Запрет на регистрационные действия, наложенный приставом, не освобождает должника от обязанности выделить доли детям, но фактически препятствует её исполнению. При этом:

пристав не вправе реализовывать имущество, если фактически продаётся не только доля должника, но и часть, подлежащая передаче детям и супругу;
продажа доли, обременённой неоформленными правами несовершеннолетних, создаёт высокий риск признания торгов и сделки недействительными.
Судебная практика исходит из того, что реализация доли, приобретённой за счёт материнского капитала, без предварительного выделения детских долей нарушает права несовершеннолетних и противоречит публичному порядку, а потому может быть оспорена.

Продажа 1/2 доли квартиры при указанных условиях является юридически спорной и потенциально незаконной.
Пристав вправе реализовать только ту часть доли, которая действительно принадлежит должнику, но не ту, которая в силу закона должна быть оформлена на детей и супруга.
Неоформленные доли несовершеннолетних детей сохраняют правовую защиту, даже при отсутствии регистрации в ЕГРН.
Реализация доли без предварительного выделения долей детям может быть:

оспорена в суде;
признана недействительной;
приостановлена до устранения нарушений.
Для защиты прав рекомендуется:

обжаловать действия судебного пристава в суде;
заявить ходатайство о приостановлении торгов;
обратиться в суд с требованием обязать выделить доли детям;
привлечь орган опеки и попечительства к участию в деле.

Если консультация была для Вас полезной и помогла разобраться в ситуации, пожалуйста, оставьте отзыв — это поможет другим людям своевременно защитить свои права.

С уважением,
Рафаэль Фанисович