Здравствуйте, мне 25 лет, заберут ли в армию?

Здравствуйте, мне 25 лет , заберут ли в армию? если до этого у меня был условный срок за 166 ч 2, 158, ч 2 , и за 157 ч 1 , у меня были исправительные работы на 4 месяца , потом их заменили на 1 месяц и 7 дней колонии поселения.

, Виктор, г. Магнитогорск
Татьяна Орлова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Наличие непогашенной судимости является законным основанием для освобождения от призыва на военную службу в России.

Как наличие судимости влияет на призыв

Согласно законодательству, от призыва освобождаются:

· Граждане, имеющие неснятую или непогашенную судимость за совершение преступления.

· Лица, отбывающие наказание в виде обязательных или исправительных работ, ограничения свободы, ареста или лишения свободы (включая условный срок).

· Граждане, в отношении которых ведется досудебное расследование или уголовное дело уже передано в суд.

Однако это освобождение действует только на период, пока судимость не погашена или не снята. Как только судимость снимается в установленном законом порядке, препятствие для призыва исчезает.

Что важно в вашей ситуации

1. Статус судимости

· Если ваша судимость еще не погашена, вы не подлежите призыву до момента её погашения.

· Если судимость уже погашена, формальных препятствий для призыва по этому основанию нет. Вам 25 лет, и вы находитесь в призывном возрасте (18-30 лет). В этом случае военкомат будет рассматривать другие параметры (состояние здоровья, право на иные отсрочки).

2. Сопутствующие обстоятельства

Независимо от судимости, призыв зависит от других факторов. Основные причины для отсрочки или освобождения:

· Состояние здоровья (категории годности «В» — ограниченно годен, «Д» — не годен или «Г» — временно не годен).

· Семейные обстоятельства (например, воспитание двух и более детей, ребенка-инвалида, опекунство).

· Обучение на очной форме в аккредитованном учебном заведении.

· Работа в определенных государственных структурах или в аккредитованной IT-компании.

Главное, что нужно сделать

1. Уточните статус своей судимости — погашена ли она. Это ключевой фактор.

2. Подготовьте документы, подтверждающие погашение судимости (справку), для предоставления в военкомат.

3. Пройти медкомиссию в военкомате — это обязательный этап для определения категории годности, которая является решающим фактором для призыва.