Мы работала с человеком на сделках он помогал мне совершать сделки

Мы работала с человеком на сделках он помогал мне совершать сделки с криптовалютой и вот в один момент он взломал мой интернет кошелек и вывел из него деньги а также заблокировал меня в Телеграме

, Сергей,
Екатерина Калюжная
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Сергей!

В этой ситуации срочно примите следующие меры:

1. Зафиксируйте доказательства

    — Сохраните все переписки (скриншоты, архивы).

    — Запишите даты, суммы, адреса кошельков, имена/ники злоумышленника.

    — Если есть аудио- или видеодоказательства — сохраните их.

2. Обратитесь в поддержку криптоплатформы

    — Напишите в службу поддержки вашего кошелька/биржи.

    — Предоставьте доказательства взлома (логи входов, транзакции).

    — Попросите заблокировать вывод средств с подозрительных адресов.

3. Сообщите в правоохранительные органы

    — Подайте заявление в полицию (онлайн через Госуслуги или лично в отделении).

    — Укажите:

      — сумму ущерба;

      — данные злоумышленника (ник, контакты, IP, если есть);

      — ссылки на транзакции;

      — скриншоты переписки.

    — Получите талон-уведомление о приёме заявления.

4. Проверьте безопасность своих аккаунтов

    — Смените пароли везде, где использовали те же данные.

    — Активируйте двухфакторную аутентификацию(2FA) на всех важных сервисах.

    — Проверьте устройства на вирусы (используйте антивирусы).

    — Подготовьте документы для суда (если сумма значительна).

7. Дополнительные шаги

    — Проверьте блокчейн-транзакцию через сервисы типа Blockchain.com или Etherscan (если это Ethereum). Иногда можно отследить движение средств.

    — Если злоумышленник использовал Telegram, сообщите в поддержку мессенджера (report@telegram.org) с доказательствами мошенничества.

— Не пытайтесь «договориться» со злоумышленником — это редко работает.

— Не переводите деньги «для разблокировки» — это новая схема обмана.

— Сохраняйте хладнокровие: даже если вернуть средства сложно, ваши действия помогут другим избежать подобной ситуации.

Роман Тимощук
Юрист, г. Санкт-Петербург

Это классическая схема мошенничества: «помощь в сделках», доступ к кошельку, после чего взлом и вывод средств, затем блокировка в Telegram. Самостоятельно такие деньги не «возвращаются» через поддержку и тем более через доплаты. Полиция и банк, как показывает практика, деньги не возвращают — максимум зафиксируют факт, поэтому терять время на ожидание не стоит. Сейчас важно проверить, как именно был получен доступ к кошельку, по каким адресам ушли средства, на какой сети и через какие сервисы, и есть ли шанс отработать транзакции дальше. Я могу помочь разобраться в ситуации, проверить цепочку переводов и подсказать реальные шаги. Связаться со мной можно WhatsApp +79311045103 или Telegram https://t.me/lawyer06915  Консультация бесплатная.