Она не может сейчас, спустя более 10 лет поднять этот вопрос?

Добрый день. Я в 2012 году развелся с женой и в решении прописали, что дети остаются проживать с матерью-является ли это определением места проживания детей? Или это должен быть отдельный иск?

Я уехал сначала в другую страну с детьми и жил там 3 года, затем вернулся в Россию и живу с детьми до сих пор по своему адресу (у меня моя личная квартира). Сыну уже 20 лет а дочери 17. Дети прописаны в нашей совместной с бывшей женой комнате.

И является ли преступлением то, что я много лет жил с детьми сам и не уведомлял свою бывшую жену о месте проживания? Она и сама не проявляла желания особо узнать о жизни детей. Если она не обращалась в суды и другие органы по вопросу поиска детей, значит ее все устроило? Она не может сейчас, спустя более 10 лет поднять этот вопрос?

, Ахтем, г. Москва
Марина Смирнова
Юрист, г. Москва

Добрый день! А в чем сейчас проблема? Сын совершеннолетний. Какие-то претензии мать предъявляет к Вам?

 в решении прописали дети остаются проживать с матерью-является ли это определением места проживания детей?

Да, является, значит, суд решал вопрос об определении места жительства детей.

Она и сама не проявляла желания особо узнать о жизни детей.

 Что сейчас Вас беспокоит?

В чем сейчас проблема? Сыну 20 лет, дочь в 17 лет может жить самостоятельно (место жительства ребенка определяется по месту жительства его родителей только до 14 лет — ст.20 ГК РФ).

Мать детей сейчас предъявляет какие-то претензии к Вам?

Ахтем
Клиент, г. Москва
Дело в том, что я намерен продать сейчас долю (1/2 с ней) нашей комнаты общей площадью 11,6 квадратов, поскольку Сын поехал в Москву с намерением жить в той комнате, однако она ее сдает и сама живет в сьёме. То есть она использует эту комнату в своих целях и получает доход, а я постоянно вынужден оплачивать долги коммуналки, которые приходят мне через Госуслуги. Сыну промыла мозги и теперь он полностью перестал со мной общаться и живет с ней в сьёме и я боюсь, что сейчас она поставит вопрос о том, что я незаконно много лет удерживал у себя детей. Хотя я полностью сам содержал детей и ни копейки ни от кого не просил.
Алиса Сухова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Нет, если было вынесено только решение суда о расторжении брака, то есть, рассматривалось только это требование, спора о детях не было( об определении места жительства ребенка с одним из родителей), и  указано на то, что что ребенок проживает с матерью, то в данном случае, место жительства ребенка с одним из родителей не определено.

является ли это определением места проживания детей? Или это должен быть отдельный иск?

Нет, это не является судебным определением места жительства ребенка, должен быть отдельный иск, в соответствии с ч. 3 ст. 65 СК РФ.

Только младшему ребенку можно определять место жительства, поскольку он еще не достиг несовершеннолетия, если это требуется.

И является ли преступлением то, что я много лет жил с детьми сам и не уведомлял свою бывшую жену о месте проживания?

Нет, конечно. Место жительства детей может быть с одним из родителей, у Вас не возникает обязанности по уведомлению.

Нет, решение об определении места жительства не может быть вынесено прошлым числом. Спора у вас не было об определении места жительства детей.