Сын подписал контракт и ушел на СВО, с подписанием во время подписания контракта на него было заведено дело

Здравствуйте! Сын подписал контракт и ушел на СВО,с подписанием во время подписания контракта на него было заведено дело за драку,в полиции сказали,как только контракт будет подписан,дело закроют,на данный момент,сын считается как досудебник,как снять этот статус с него,дело до суда так и не дошло

, Татьяна, п. Вейделевка
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Марина, добрый день.

Нужно понимать какое дело в отношении него было возбуждено — уголовное или дело об административном правонарушении?

По какой статье возбуждено дело?

Передавалось ли в отношении него ходатайство командира части о приостановлении расследования?

Если речь идет об уголовном деле, то в силу ст. 208 УПК РФ расследование по нему приостанавливается. Тут при определенных условиях есть основания его прекращения с последующим освобождением от ответственности.

Более подробную информацию Вы можете получить в рамках платной консультации в чате.