Какие последствия предусмотрены для таких случаев
Здравствуйте! Директор за меня, без моего согласия подписала согласие на обработку моих персональных биометрических данных. Какие последствия предусмотрены для таких случаев. Спасибо.
Здравствуйте, Ольга!
Благодарю за обращение. Понимаю вашу обеспокоенность ситуацией, когда согласие на обработку биометрических данных было подписано без вашего ведома.
Неправомерность действий работодателя:
Согласно ст. 86 Трудового кодекса РФ, обработка персональных данных работника осуществляется только с его согласия и работодатель обязан получать их непосредственно от работника.
Если данные могут быть получены только у третьей стороны, работник должен быть заранее уведомлен и дать письменное согласие.
Последствия для работодателя:
Административная ответственность по ст. 13.11 КоАП РФ за нарушение требований о персональных данных, включая биометрические (ст. 13.11.3 КоАП РФ);
Возможность возмещения убытков и компенсации морального вреда пострадавшему сотруднику;
Обязанность предоставить альтернативные способы идентификации, если отказать в доступе на рабочее место без согласия на биометрические данные.
Право субъекта данных:
Вы можете обжаловать действия работодателя в Роскомнадзоре;
Обратиться в суд для признания действий неправомерными, взыскания убытков и компенсации морального вреда.
Директор не имел права подписывать согласие на обработку ваших биометрических данных без вашего ведома. Действия являются нарушением трудового и гражданского законодательства.
Рекомендации и дальнейшие действия:
Обратитесь в Роскомнадзор с жалобой на неправомерную обработку персональных данных;
Подготовьте и подайте исковое заявление в суд о признании действий работодателя неправомерными и взыскании компенсации;
Зафиксируйте все документы, уведомления и переписку для использования в качестве доказательств;
При невозможности пройти идентификацию на рабочем месте потребуйте альтернативный способ (паспорт, пропуск).
Последствия для работодателя:
Административная ответственность;
Возможное возмещение убытков и морального вреда;
Обязательство изменить порядок обработки биометрических данных в организации.
Если консультация была полезна, пожалуйста, оставьте отзыв.
Благодарности принимаю здесь: pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4362307/
С уважением,
Рафаэль Фанисович
Здравствуйте.
Подписание согласия на обработку биометрических персональных данных за вас и без вашего согласия — незаконно и влечёт для работодателя реальную юридическую ответственность.
Какие именно последствия предусмотрены
1. Административная ответственность (основная и самая частая)
Биометрические данные (отпечатки, фото для распознавания, голос и т.п.) относятся к специально защищаемой категории.
Обработка без личного письменного согласия запрещена.
Основание:
ст. 11, 9 ФЗ № 152-ФЗ «О персональных данных».
Ответственность:
ст. 13.11 КоАП РФ
Штрафы:
для должностного лица (директора) — до 100 000 ₽;
для организации — до 300 000 ₽;
при повторном нарушении — до 500 000 ₽.
2. Гражданско-правовая ответственность
Вы вправе требовать:
признать обработку данных незаконной;
прекратить обработку и уничтожить данные;
компенсацию морального вреда.
Основание:
ст. 151, 1099–1101 ГК РФ.
Суды такие требования удовлетворяют, особенно при подделке согласия.
3. Дисциплинарная ответственность директора
Если директор — наёмный работник:
возможен выговор;
увольнение за грубое нарушение трудового законодательства.
Основание:
ст. 81 ТК РФ (утрата доверия, грубое нарушение).
4. Уголовная ответственность — в отдельных случаях
Если будет установлено:
подделка подписи;
причинение существенного вреда;
возможна квалификация по:
ст. 327 УК РФ (подделка документов).
Применяется реже, но реально при доказательствах.
Что вы можете сделать прямо сейчас
Письменно потребовать:
прекратить обработку биометрических данных;
уничтожить их;
предоставить копию «согласия».
Подать жалобу:
в Роскомнадзор (основной орган);
при желании — в прокуратуру.
При подделке подписи:
заявление о фальсификации.
Важный момент
Согласие на биометрию:
строго добровольное;
не может быть подписано за работника;
отказ не может влечь негативных последствий.
Краткий вывод
Действия директора незаконны.
Предусмотрены штрафы, компенсация вреда и иные меры.
Вы вправе требовать немедленного прекращения обработки и привлечения к ответственности.