Можно ли убрать запись об оспоримости?

Здравствуйте!Сделка является оспоримой, т.к. не было согласия мужа на сделку На данный момент супруг умер. Можно ли убрать запись об оспоримости?

, Кактя, г. Москва
Роман Кафаров
Юрист, г. Омск

Здравствуйте!
1.Ваша ситуация требует ряда уточнений, поскольку для предоставления полноценной юридической консультации предоставленной информации пока не достаточно.
Подробная юридическая консультация возможна только на платной основе (статьи 779,781 ГК РФ).

Запись такая где указана? В выписке из ЕГРН?
Если коротко, то вообще, сделку может любое заинтересованное лицо признать недействительной и без записи при наличии оснований указанных в статьях 168-179 ГК РФ
2.Все остальные моменты по вашей ситуации, могут быть детально разобраны в рамках отдельной платной  консультации. Если вам потребуется более подробная персональная консультация по вашей ситуации, напишите мне в чат.

Кактя
Клиент, г. Москва
Да в выписке ЕРГН

 Если вам потребуется более подробная персональная консультация по вашей ситуации, напишите мне в чат.

Евгения Попова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, согласно ст. 450 ГК РФ по соглашению сторон договор может быть изменен, соответственно можно убрать оттуда данный пункт. Также изменение договора возможно в одностороннем порядке по основаниям, прямо предусмотренным в законе или договоре либо в судебном порядке

Анжела Сидорова
Юрист, г. Волгоград

Статья 35 Семейного кодекса РФ указывает, что для совершения одним из супругов сделки по распоряжению имуществом, права на которое подлежат государственной регистрации (например, продажа недвижимости), необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга.
Отсутствие такого согласия делает сделку оспоримой, то есть она может быть признана недействительной судом по иску супруга, чье согласие не было получено.
Супруг был бы вправе обратиться в суд в течение года со дня, когда он узнал или должен был узнать о совершении сделки (пункт 2 статьи 181 ГК РФ).
Когда супруг умер, ситуация меняется, и вот почему:

Право на оспаривание сделки, совершенной без согласия супруга, является личным правом этого супруга. Оно не переходит по наследству к его наследникам.
После смерти супруга отсутствует субъект, который мог бы предъявить иск о признании сделки недействительной в связи с отсутствием согласия.
Даже если бы наследники и могли наследовать право на оспаривание, скорее всего, срок исковой давности для предъявления такого иска уже истек (год со дня, когда супруг узнал или должен был узнать о сделке).