Я находясь на СВО переводил постоянно деньги подруге через карту друзей
Я находясь на СВО переводил постоянно деньги подруге через карту друзей.
Могу ли я их вернуть.
Друзя скинули все переводы мне которые переводили ей.
Все суммы.
Могу ли я вернуть эти деньги.
Здравствуйте, Сергей!
Рассмотрел Ваш вопрос о возможности вернуть деньги, которые Вы переводили подруге через карты друзей во время прохождения службы по контракту (СВО). Разъясняю правовую оценку ситуации и порядок действий.
С точки зрения гражданского законодательства, денежные переводы, совершённые Вами через третьих лиц (карты друзей) подруге, могут рассматриваться как неосновательное обогащение, если при этом не было заключено договора, займа или иной законной причины передачи денег.
Согласно статьям 1102 и 1107 Гражданского кодекса РФ:
Ст. 1102 ГК РФ: Лицо, которое без законных оснований получило или сберегло имущество за счёт другого лица, обязано вернуть это имущество.
Ст. 1107 ГК РФ: Получатель обязан вернуть неосновательно приобретённое имущество, а при нарушении — может начисляться компенсация за пользование чужими средствами.
В вашей ситуации:
Друзья передали Вам обратно суммы, которые ранее переводили подруге.
Теперь эти средства оказались у Вас, а подруга фактически получила их без законного основания (передача денег не сопровождалась встречным обязательством или договором).
Следовательно, Вы вправе требовать их возврата от подруги, квалифицируя это как взыскание неосновательного обогащения.
Вы имеете законное основание требовать возврат денежных средств от подруги на основании норм о неосновательном обогащении.
Рекомендации по действиям:
Попытайтесь урегулировать вопрос досудебно — направьте подруге письменное требование о возврате денег с указанием сумм и оснований (ст. 1102 ГК РФ).
Если добровольного возврата не последует, подготовьте исковое заявление в суд о взыскании суммы переводов как неосновательного обогащения.
Сохраняйте все доказательства переводов: скриншоты, выписки из банка, переписку с подругой и друзьями. Это существенно ускорит процесс взыскания.
Таким образом, Вы имеете реальные шансы вернуть средства законным способом, соблюдая порядок досудебного урегулирования и при необходимости обращаясь в суд.
Если моя консультация оказалась полезной, буду признателен, если Вы оставите отзыв — это помогает другим людям получать надёжную юридическую помощь.
Благодарности принимаю здесь:
pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4362307/
С уважением,
Рафаэль Фанисович
А предоставили информацию перевода.
Я правильно понимаю вы отдали деньги друзьям, чтобы они перевели деньги подруге. По факту они деньги подруге не перевели хотя предоставили информацию перевода. Теперь Вы хотите вернуть свои деньги?