И вообще, считаюсь ли я пенсионером?
Добрый день!Имея 3 группу инвалидности и не достигнув пенсионного возраста попала под сокращение,буду ли я получать среднюю ЗП от организации по сокращению в течении 6 месяцев или только единовременное пособие за три месяца?И вообще,считаюсь ли я пенсионером?
Нет, вы не считаетесь пенсионером просто на основании наличия III группы инвалидности. Пенсионером вы станете, когда будете получать пенсию по старости (по достижении пенсионного возраста и необходимого стажа) или когда оформите социальную пенсию по инвалидности, если у вас нет достаточного стажа для страховой пенсии.
Вы имеете право на выплаты при сокращении, установленные статьей 178 Трудового кодекса РФ.
При расторжении трудового договора в связи с сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 ТК РФ) вам выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка.
Сохранение среднего заработка на период трудоустройства: Помимо выходного пособия, за вами сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше трех месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).
Если в течение трех месяцев после увольнения вы обратитесь в службу занятости и в течение этого периода вас не трудоустроят, то по решению службы занятости средний месячный заработок может быть сохранен за вами и в течение четвертого, пятого и шестого месяцев со дня увольнения. Для этого необходимо получить соответствующее решение от службы занятости.
Наличие инвалидности III группы не влияет на ваше право на выплаты при сокращении. ТК РФ не содержит ограничений на выплаты в связи с сокращением для работников, имеющих инвалидность.