Теперь требуют свидетельство о смерти матери, свидетельство о браке родителей
У моего мужа умер отец в 2006 году, мать в 1995 году. После смерти отца муж вступил в наследство. В силу сложившихся обстоятельств, оформлением документов занялись в 2023 году. Из архива документы пришли, собрали справки какие требовали. Теперь требуют свидетельство о смерти матери, свидетельство о браке родителей. Правомернв ли действия?
, Валентина, г. Донецк
Александр Троицкий
Правомерно, если имущество было нажито в браке родителями вашего мужа, его мать имела право на 1/2 долю. Просто ситуации бывают разные, нотариусы перестраховываются. Например, умирает супруг — не тот, на кого оформлено право собственности. А у него могут быть свои дети, которые вправе претендовать на его 1/2 долю.