Здравствуйте, хочу развестись с женой, я проживаю в одном городе, а она в другом очень далеко от меня, брак

Здравствуйте, хочу развестись с женой, я проживаю в одном городе, а она в другом очень далеко от меня, брак регистртровали по месту жительства жены, она согласия на развод не даëт, в суде мне сказали обращатся по месту жительства жены, подскажите что делать, детей нет, общего имущества нет

, Сергей, г. Москва
Владислав Гаристов
Юрист, г. Воронеж

Добрый день.
Вам необходимо обратиться с иском о расторжении брака в районный суд по месту жительства супруги.
Несмотря на отсутствие детей и общего имущества, развод все равно будет осуществляться в судебном порядке (ст. 21, ст. 22 Семейного кодекса).
Однако надо учитывать, что суд может и не удовлетворить ваше исковое заявление. Это произойдет, если «судом установлено, что дальнейшая совместная жизнь супругов и сохранение семьи невозможны.
Расторжение брака производится, если меры по примирению супругов оказались безрезультатными и супруги (один из них) настаивают на расторжении брака».
Касательно того, как вам подать заявление о расторжении брака — вам необязательно лично обращаться в суд с заявлением.
На сегодняшний день вы можете подать заявление о расторжении брака дистанционно, через портал Госуслуг (https://esia.gosuslugi.ru/login/), через ГАС «Правосудие» (https://sudrf.ru/), или отправить заявление по почте России (по адресу суда, в который будет подано заявление).
Если ответ юриста был полезен, вы можете оставить положительный отзыв