Евгений, добрый день.
приостановить контракт на военную службу во время проведения СВО.
Т.е. он проходит военную службу по контракту?
Если так, то законодательство о воинской обязанности и военной службе, не предполагает возможности приостановления контракта.
Есть определенные периоды в течении, которых согласно ст. 45 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» она приостанавливается
www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_18260/1ab44de9292d6b8fcfbc0f6c80b860e76c376d3b/
Но выполнение полномочий помощника депутата законодательного собрания на общественных началах —в указанные периоды не входит.
Приостановить прохождение военной службы возможно в случае избрания их депутатами, наделения полномочиями высших должностных лиц субъектов РФ, наделения полномочиями сенаторов.
Кроме того, в связи с выполнением указанных полномочий нет оснований и для расторжения контракта и увольнения с военной службе.
В качестве возможного основания для увольнения со службы указ Президента РФ от 03.08.2023 г. № 580дсп называет
с избранием его депутатом Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации, депутатом законодательного (представительного) органа государственной власти субъекта Российской Федерации, депутатом представительного органа муниципального образования либо главой муниципального образования и осуществлением указанных полномочий на постоянной основе