Что будет ему и можно ли переквалифицировать дело

Моему сыну 15 лет, завели уголовное дело по ст. 161 грабеж по сговору, но он не крал, просто убежли вместе. Что будет ему и можно ли переквалифицировать дело. Он связался с плохим мальчиком который уговорил его пообещав, что ничего не будет.

, Анна, г. Иркутск
Елена Шумова
Адвокат, г. Рязань

Добрый день.

Уголовная ответственность за преступление, предусмотренное ст. 161 УК РФ наступает с 14 лет.

Если возбуждено уголовное дело по ч.2 ст. 161 УК РФ за грабеж, совершенный группой лиц, то необязательно, что именно Ваш сын должен был в руках держать похищенное имущество. Квалификация в данном случае говорит о том, что ребята договорились заранее о совершении хищения вместе, распределили роли либо действовали по обстановке, но умысел был общий.

Если у него умысла на хищение имущества не было, он просто оказался рядом и побежал за компанию, это нужно доказывать в ходе расследования. Советую Вам нанять адвоката для определения позиции защиты с учетом конкретных обстоятельств дела.

Если нужна будет помочь, рада буду помочь по правилам сайта.