Или только по завершении работы?

Человек занял у меня крупную сумму денег, в указанный срок деньги не вернул. Суд вынес решение в мою пользу. Добровольно должник отказался выплачивать деньги, мотивируя это тем ,что у него нет средств : дом в ипотеке, две машины в залоге в банке. Пришлось обратиться к юридической компании, юристы компании по моему поручению обратились в АС, который в итоге признал должника банкротом, утвердил финансового управляющего и ввел процедуру реализации имущества должника. По решению суда первой инстанции должник обязан выплатить задолженность (основную сумму) неустойку по договору займа, проценты за пользование чужими денежными средствами по дату исполнения решения, исходя из ключевой ставки и госпошлину. Решение АС ( результативная часть) об утверждении фин. управляющего и введении процедуры банкротства опубликовано 01.12.2025г. Однако до сегодняшнего дня т.е. 28.01.2026г никаких сведений, отчетов о ходе дела я не получал. При этом судебные приставы присылают мне на почту уведомления о принятых мерах и расчеты о росте суммы долга в соответствии с решением суда, тогда как юристы компании с которой я заключил договор, утверждают, что приставы неправильно делают расчеты и вообще это не их прерогатива. Разница ровно наполовину, если по расчетам приставов долг с учетом всех процентов, неустоек и т.д. составляет два миллиона, то по расчетам юристов компании-один миллион. Кто прав? Должник , по требованию фин.управляющего никаких сведений о ден. средствах, банковских карточках, движимого и недвижимого имущества , ему не представил. Требования кредитора т.е. мои, могут быть предъявлены только в течении двух месяцев в соответствии с п. 4 ст.213.24 Закона о банкротстве, получается ,что фин.управляющий будет требовать сумму которую указывают юристы компании, с которой у меня договор, т.е. в два раза меньшую чем по расчетам приставов, хотя ведь юрид. компании выгоднее большая сумма. Процедура реализации имущества должника введена на срок 6 месяцев, но прошло уже почти два месяца, а ни от должника, ни от половины указанных в решении фин.управляющего госструктур об обязательстве предоставить сведения : Ростехинвентаризация - (БТИ), ФНС, ГИБДД, ГУ ФССП Отделение фонда пенсионного и соц. страхования и т.д. ничего не поступило! Где и когда фин. управляющий должен опубликовывать результаты ? Или только по завершении работы? Все сделки с имуществом рассматриваются и могут быть обжалованы только за три последних года, а у моего должника в марте 2026г как раз истекают все сроки этих сделок. Спасибо за ответы.

, Виталий, г. Москва
Дмитрий Сидор
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте, Виталий!

Вы как-то идеализируете процедуру банкротства.
Так быстро (2 месяца) точно ничего сделается. Эта процедура фактически может растянуться не на один год.

Для того чтобы понять что у должника есть нужно проанализировать все документы, сделки.
Если должник не предоставляет — то фин управляющий должен принимать меры.

Результаты будут как минимум через полгода.

Насчет трех лет на обжалование — переживать пока рано.

Сделки оспариваются на основании ст. 61.1-61.3 ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)».

Срок исчисляется с момента когда заинтересованное лицо узнало о совершении сделки.

Вас в целом должны были предупредить, что это «игра в долгую». И скорее всего — деньги с Вас будут периодически просить по договору об оказании услуг. Поэтому надо смотреть в целом под чем Вы подписались. Что обязаны юристы по этому договору делать и пр.

Очень часто недобросовестные компании просто пытаются «доить» клиента по поводу и без повода. Поэтому будьте аккуратнее.

Виталий
Клиент, г. Москва
Здравствуйте, не согласен с вами по поводу идеализации процедуры банкротства, я прекрасно знаю что это долгий процесс, вы не внимательно читали, " в соответствии с п.4 ст.213.24 Закона о банкротстве реестр требований кредиторов подлежит закрытию по истечению двх месяцев с даты опубликования. Мне кажется, что Вы не вникли в суть моей проблемы, я прекрасно осведомлен, что этот процесс достаточно долгий, но прочитайте еще раз мой вопрос.
Виталий
Клиент, г. Москва
Добрый день, по вопросу периодических платежей, нет, в договоре прописан только разовый платеж в компанию и фин.управляющему, а потом по итогам проценты, меня этот вариант устраивает, но Вам спасибо за ответ.
Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Виталий.

На мой взгляд, Вы поторопились с инициированием банкротства своего должника.

Далее — продолжу.

Продолжу.

Добровольно должник отказался выплачивать деньги, мотивируя это тем, что у него нет средств: дом в ипотеке, две машины в залоге в банке

Я полагаю, что Вам следовало активно работать с приставами и исчерпать эту возможность — до конца. Для этого, нужно было найти не абы какого юриста, а специализирующегося в области исполнительного законодательства. Например, закон позволяет обратить взыскание на залоговое имущество кредитора — по требованиям незалогового кредитора. Так, например,  в силу пункта 68 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17.11.2015 N 50  «О применении судами законодательства при рассмотрении некоторых вопросов, возникающих в ходе исполнительного производства»,

Судебный пристав-исполнитель может обратить взыскание на заложенное имущество для удовлетворения требований взыскателя, не являющегося залогодержателем (часть 3 статьи 87 Закона об исполнительном производстве), при отсутствии иного, помимо заложенного, имущества, на которое можно обратить взыскание. Обращение взыскания в данном случае осуществляется с учетом правил продажи имущества, обремененного правами третьих лиц (пункт 1 статьи 353, статья 460 ГК РФ, статья 38 Закона об ипотеке), в том числе с извещением покупателя о том, что реализуемое имущество находится в залоге, и, соответственно, с сохранением залога при переходе прав на имущество от залогодателя — должника к покупателю.

Далее — продолжу.

Продолжу.

Ну, и иные вопросов можно было решать через приставов. Например,  проверка имущественного положения должника, посредством осмотра его жилища (выявление там движимого имущества, на которое можно обратить взыскание). Или, поиск совместного имущества должника, зарегистрированного на его супругу — через объявление исполнительного розыска.

Далее — продолжу.

Владимир Козлов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Ключевое: после введения реализации имущества в деле о банкротстве гражданина ваши требования фиксируются для реестра на дату введения процедуры (и подлежат включению в реестр в установленном порядке), а дальнейшее «нарастание» неустоек/процентов по большинству обязательств прекращается; поэтому расчет приставов «по дату фактического исполнения» может не соответствовать правилам банкротства, даже если он формально следует тексту решения общего суда. В рамках банкротства прав будет тот расчет, который соответствует последствиям введения процедуры и определению размера реестрового требования на соответствующую дату, а исполнительное производство по реестровым требованиям, как правило, теряет практический смысл и должно уступать процедуре банкротства.«2. В случае принятия арбитражным судом решения о признании гражданина банкротом арбитражный суд принимает решение о введении реализации имущества гражданина. Реализация имущества гражданина вводится на срок не более чем шесть месяцев. При отсутствии ходатайства финансового управляющего о завершении реализации имущества гражданина срок указанной процедуры считается продленным на шесть месяцев.» (Федеральный закон от 26.10.2002 N 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)», статья 213.24, пункт 2).

https://base.garant.ru/185181/c8c479cc6b03b82e9ace4fd0b36d79cb/

Почему расчеты приставов и «юристов компании» могут отличаться в 2 раза.После введения реализации имущества ваши требования (как конкурсного кредитора) должны быть заявлены и рассмотрены в рамках дела о банкротстве для включения в реестр, а размер реестрового требования, как правило, определяется на дату введения процедуры (публикации сообщения/введения реализации имущества и закрытия реестра) и далее уже не «растет» обычными санкциями так, как в исполнительном производстве.Пристав может продолжать технически вести расчет по исполнительному документу (особенно если исполнительное производство формально не окончено/не приостановлено), но для банкротства решающим является реестровый размер, подтвержденный арбитражным судом по результатам рассмотрения вашего заявления о включении в реестр.Самый частый источник расхождения — начисление процентов/неустоек после даты введения процедуры: по банкротству они, как правило, прекращаются, а приставы нередко считают «до фактического исполнения», как написано в решении общего суда, не учитывая, что способ исполнения изменился (через конкурсную процедуру).Срок на предъявление требований и риск «взять меньшую сумму».

Вы правы, что тянуть с заявлением нельзя: в реализации имущества действует общий подход о предъявлении требований в двухмесячный срок со дня опубликования сведений о признании банкротом и введении реализации имущества; пропуск срока может повлечь неблагоприятные последствия (вплоть до рассмотрения вне реестра/после реестра), хотя при уважительных причинах срок может быть восстановлен судом.«4. В ходе процедуры реализации имущества гражданина требования конкурсных кредиторов и уполномоченного органа подлежат рассмотрению в порядке, предусмотренном статьей 100 настоящего Федерального закона. Пропущенный кредитором по уважительной причине срок закрытия реестра может быть восстановлен арбитражным судом.» (Федеральный закон от 26.10.2002 N 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)», статья 213.24, пункт 4).

Практический вывод: ваша задача не спорить с приставами «в целом», а подать (или проверить, что уже подано) заявление о включении в реестр с правильным расчетом на нужную дату и добиться, чтобы арбитражный суд закрепил сумму требования. После этого любые расчеты приставов, не совпадающие с реестром, не будут определять, сколько вы реально получите из конкурсной массы.Что обязан делать финансовый управляющий и когда вы должны получать информацию.

Финансовый управляющий обязан направлять кредиторам отчет не реже одного раза в квартал, если собранием кредиторов не установлено иное, то есть ждать «только по завершении» неправильно: минимум — квартальная периодичность информирования.«Финансовый управляющий обязан:… направлять кредиторам отчет финансового управляющего не реже чем один раз в квартал, если иное не установлено собранием кредиторов;» (Федеральный закон от 26.10.2002 N 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)», статья 213.9, пункт 8).

https://base.garant.ru/185181/c04a9efbc20c4b2e2bcd8cfb5e55fd95/

Отдельно: должник обязан по требованию финансового управляющего дать сведения об имуществе/обязательствах в 15-дневный срок; при неисполнении управляющий должен обращаться в арбитражный суд за истребованием доказательств (получением запросов).«9. Гражданин обязан предоставлять финансовому управляющему по его требованию любые сведения… в течение пятнадцати дней с даты получения требования об этом. При неисполнении гражданином указанной обязанности финансовый управляющий направляет в арбитражный суд ходатайство об истребовании доказательств...» (Федеральный закон от 26.10.2002 N 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)», статья 213.9, пункт 9).

Где и когда публикуются сведения, и как контролировать ход процедуры.

В банкротстве ключевые сведения публикуются не «вам лично», а в официальных источниках: сообщение о введении реализации имущества уже опубликовано (01.12.2025), далее в ходе процедуры появляются публикации по торгам, по отчетам/итогам и т.п.; при этом ваша обязанность как кредитора — отслеживать дело по карточке арбитражного дела и по публикациям, а не ждать письма от управляющего по каждому действию. При этом управляющий обязан уведомлять известных ему кредиторов о признании банкротом и введении реализации имущества (в установленные сроки), а также обязан предоставлять квартальные отчеты кредиторам.«2.1.… финансовый управляющий направляет по почте уведомление о признании гражданина банкротом и введении реализации имущества гражданина всем известным ему кредиторам гражданина не позднее чем в течение пятнадцати дней с даты вынесения арбитражным судом решения о признании гражданина банкротом и введении реализации имущества гражданина.» (Федеральный закон от 26.10.2002 N 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)», статья 213.24, пункт 2.1).

Про «сделки за 3 года» и март 2026.

Здесь важно уточнение: трехлетний период по оспариванию сделок в банкротстве, как правило, считается не «до марта 2026», а привязан к дате принятия заявления о банкротстве/возбуждения дела и к датам совершения сделок (и конкретным основаниям оспаривания), поэтому само по себе наступление марта 2026 не означает автоматического «сгорания» права на оспаривание, если дело о банкротстве уже возбуждено и управляющий действует в пределах установленных периодов подозрительности. Однако затягивание действительно может ухудшать доказательственную базу и усложнять процесс, поэтому пассивность управляющего нужно пресекать процессуально.Пошаговый порядок действий: Проверьте, подано ли от вашего имени заявление о включении требования в реестр, и в какой сумме: запросите у юристов компании копию поданного заявления с отметкой суда/квитанциями и расчетом, а также проект определения суда о включении (если уже рассмотрено).

«4.… требования конкурсных кредиторов… подлежат рассмотрению в порядке, предусмотренном статьей 100 ...» (Федеральный закон от 26.10.2002 N 127-ФЗ, статья 213.24, пункт 4).

Если заявление еще не подано или сумма занижена — подайте (или уточните) требование в арбитражный суд в рамках дела о банкротстве с расчетом на правильную дату, приложив решение суда общей юрисдикции, исполнительный лист (если есть), договор займа, расчет. «4.… Пропущенный кредитором по уважительной причине срок закрытия реестра может быть восстановлен арбитражным судом.» (Федеральный закон от 26.10.2002 N 127-ФЗ, статья 213.24, пункт 4).

Направьте финансовому управляющему письменный запрос: просите предоставить последний отчет, сведения о принятых мерах по розыску имущества, копии направленных запросов (ФНС, ГИБДД, Росреестр и др.), сведения о счетах/картах, а также информацию о планируемых торгах; направляйте заказным письмом и на электронную почту, указанную в ЕФРСБ/в судебном акте. «… направлять кредиторам отчет финансового управляющего не реже чем один раз в квартал...» (Федеральный закон от 26.10.2002 N 127-ФЗ, статья 213.9, пункт 8).

Если управляющий не действует (нет запросов, нет отчета, затягивание) — подайте в арбитражный суд жалобу на действия (бездействие) финансового управляющего в рамках дела о банкротстве и просите обязать совершить конкретные действия (направить запросы, представить отчет, вынести на собрание кредиторов вопрос, заявить ходатайства об истребовании доказательств при уклонении должника). «При неисполнении гражданином… обязанности финансовый управляющий направляет в арбитражный суд ходатайство об истребовании доказательств...» (Федеральный закон от 26.10.2002 N 127-ФЗ, статья 213.9, пункт 9).

По исполнительному производству: направьте приставу заявление о приведении расчета в соответствие с банкротством и о совершении действий с учетом введенной процедуры (как минимум — фиксация задолженности на релевантную дату и прекращение бессмысленного «наращивания»), приложив судебный акт арбитражного суда о введении реализации имущества и сведения о публикации; параллельно концентрируйтесь на реестре, поскольку именно он определит объем удовлетворения.Резюме:

В банкротстве решающее значение имеет сумма, включенная судом в реестр требований, а не текущие расчеты приставов.

Финансовый управляющий должен информировать кредиторов не реже одного раза в квартал и активно истребовать сведения при уклонении должника.

Если управляющий бездействует или затягивает, это обжалуется в арбитражный суд в рамках дела о банкротстве.

Срок на заявление требований обычно идет от публикации о введении реализации имущества, тянуть с включением в реестр нельзя.