Мне выдали на руки что бы я по окончанию отпуска пошол по месту жительства в военкомат и встал на учёт что я

Здравствуйте у меня такая ситуация

Меня уволили с СВО по категории В красная печать меня отправили в витиранский отпуск 15 суток с последующим увольнениям. Выписка и приказа и исключение из списков части. Мне выдали на руки что бы я по окончанию отпуска пошол по месту жительства в военкомат и встал на учёт что я теперь гражданский

Но получилось следующее ситуация за два дня до окончания ветеранского отпуска я поехал в пункт выдачи озон чтобы получить свой заказ вышел из машины подскользнулся и упал всем весом на ногу и сломал её в двух местах меня экстренно доставили по скорой в больницу.

Мне пологаеться ли какая нибудь выплота по больничному листу

Если да то какая и от кого

Спасибо большое за поздравление и информацию.

, Алексей, г. Москва
Дина Бекижева
Юрист, г. Краснодар

Краткий ответ:
Да, выплата по больничному листу вам полагается. Однако, источник выплаты и ее размер зависят от точной даты вашего увольнения и статуса на момент получения травмы.

Подробное объяснение:
1.Ваш статус на момент травмы.
Вы находились в «витеринском отпуске» (вероятно, имеется в виду увольнительный отпуск, который предоставляется перед увольнением). Это ключевой момент. До даты, указанной в приказе об исключении из списков части, вы формально еще являетесь военнослужащим, хоть и находитесь в отпуске. Увольнение происходит именно с даты исключения из списков.
2.Источник выплаты по больничному.

Если травма произошла ДО даты вашего официального увольнения (исключения из списков):
Вы считаетесь военнослужащим. В этом случае листок нетрудоспособности (больничный) оформляется через военное ведомство. Вам необходимо срочно связаться со своей воинской частью (командиром, штабом, кадровым или финансовым органом) и сообщить о произошедшем, предоставив копии документов из больницы. Выплата по нетрудоспособности будет производиться по нормам, установленным для военнослужащих (в размере денежного довольствия, которое вы получали). Это ваша прямая ответственность части, в списках которой вы еще числитесь.
Если травма произошла ПОСЛЕ даты вашего официального увольнения:
Вы уже гражданский человек. В этом случае больничный лист, выданный медицинской организацией (больницей), вы предоставляете для оплаты в свою новую организацию-работодатель (если вы уже успели куда-то трудоустроиться после увольнения) или в территориальный орган Фонда социального страхования (ФСС) по месту жительства, если вы еще не работаете. Оплата будет идти по правилам для гражданских лиц (в процентах от вашего среднего заработка на последнем месте работы).
Ваша ситуация: Вы сломали ногу за два дня до окончания отпуска. Если дата окончания отпуска совпадает с датой увольнения, то, скорее всего, вы еще были военнослужащим. Это самый вероятный сценарий.
3.Что вам нужно сделать СРОЧНО:

Связаться со своей воинской частью. Это самый важный шаг. Объясните ситуацию командиру или в штаб. Сообщите, что вы находитесь на больничном в гражданском лечебном учреждении. Уточните точную дату вашего увольнения по приказу.
Запросить в больнице все медицинские документы: выписку из истории болезни, листок нетрудоспособности (больничный лист). Убедитесь, что в них правильно указаны даты.
Уведомить военный комиссариат по месту жительства. Как только сможете, свяжитесь с ними и объясните ситуацию, что не можете явиться для постановки на учет в срок из-за травмы. Лучше это сделать письменно (через родственников или заказным письмом), приложив копию справки из больницы.
4.Кто будет оплачивать больничный?

Если вы еще не уволены — выплачивает воинская часть. Размер — исходя из вашего денежного довольствия.
Если вы уже уволены — и вы не успели устроиться на новую работу, то оплата первого больничного как гражданского лица будет рассчитываться исходя из минимального размера оплаты труда (МРОТ), так как у вас нет заработка за предыдущие два года на «гражданке». Это невыгодный вариант.

Практические шаги и рекомендации:
1.Немедленно позвоните в свою часть. Это ваша главная инстанция на данный момент.
2.Внимательно изучите свои документы: приказ об увольнении, приказ об отпуске. Найдите ДАТУ исключения из списков личного состава.
3.Действуйте исходя из этой даты:

Травма ДО этой даты — все вопросы решаете с частью.
Травма ПОСЛЕ этой даты — обращаетесь в ФСС и военкомат.
4.Не забудьте про военкомат. Обязательно поставьте их в известность о причине задержки с явкой.
Итог: С наибольшей вероятностью, так как травма произошла до окончания отпуска, который предшествует увольнению, вы еще находились на службе. Поэтому ваш больничный должен оплачивать финансовый орган вашей воинской части. Не затягивайте с информированием командования.

Ставь отзыв или лайк