Что нужно для получения предварительный опеки?
Сколько раз возможно оформление предварительной опеки на ребенка? Что нужно для получения предварительный опеки?
Предварительная опека устанавливается органом опеки и попечительства в случае необходимости немедленно устроить ребенка, оставшегося без попечения родителей.
Правовое основание: статья 12 Федерального закона от 24.04.2008 № 48-ФЗ «Об опеке и попечительстве»(действующая редакция).
Предварительная опека оформляется на срок до 6 месяцев, в исключительных случаях может быть продлена, но не более чем до 8 месяцев. Неограниченное количество раз она оформляться не может — после истечения срока орган опеки обязан либо оформить постоянную опеку, либо определить иную форму устройства ребенка.
Для получения предварительной опеки требуется:
заявление кандидата в орган опеки;
паспорт;
согласие на обработку персональных данных;
краткая проверка условий проживания (без полного пакета документов);
отсутствие обстоятельств, препятствующих опеке (судимость по перечню, лишение родительских прав и др.).
Медицинское заключение, справка о доходах и иные документы, обязательные для постоянной опеки, на этапе предварительной опеки не требуются, но должны быть представлены для оформления постоянной опеки в установленный срок.
Предварительная опека носит временный и экстренный характер и не является самостоятельной формой воспитания на постоянной основе.
Если я смог вам помочь, пожалуйста поставьте плюс под ответом, благодарю.