Кто будет возмещать ущерб, я, ИП или третье лицо на кого оформлен автомобиль?

Здравствуйте, работал водителем у ИП, автомобиль зарегестрированны на третье лицо, попал в дтп в рабочее время, я виновник, автомобиль потерпевшего не восстановить. Ущерба я нанёс в районе 4 млн. После этого я подписал контракт и ушёл на СВО. Кто будет возмещать ущерб, я, ИП или третье лицо на кого оформлен автомобиль?

, Андрей, г. Кемерово
Владислав Суслов
Юридическая компания "Правая Сторона", г. Пенза

Добрый вечер, Андрей! Если кратко, ТО: Перед потерпевшим (владельцем разбитого автомобиля) в первую очередь отвечает индивидуальный предприниматель, у которого вы работали водителем. Это прямо следует из закона: работодатель несет ответственность за вред, причиненный его работником при исполнении трудовых обязанностей. Потерпевший будет предъявлять иск о взыскании 4 млн рублей именно к ИП.
После того как ИП выплатит деньги потерпевшему, у него возникает право потребовать эти средства с Вас -  водителя-виновника -  в порядке регресса, НО здесь действуют строгие правила трудового законодательства.
1. Ограниченная ответственность (основной случай): Вы обязаны возместить ИП ущерб только в пределах вашего среднего месячного заработка. Это правило действует, если нет оснований для полной ответственности.
2. Полная материальная ответственность (исключения): С вас могут взыскать все 4 млн рублей только в строго определенных случаях, например, причинение ущерба в состоянии опьянения, умышленное причинение вреда, если в отношении Вас вынесено постановление о привлечении к административной ответственности именно за это ДТП, совершение действий, содержащих состав преступления.

Василиса Меснянкина
Юрист, г. Старый Оскол

В рабочее время ущерб возмещает работодатель (ИП). Но если вы грубо нарушили ПДД — ИП может взыскать с вас часть суммы. Собственник авто ответственности не несёт. Уход на СВО не снимает обязательств, но меняет тактику защиты.

Могу оказать развернутую детальную платную консультацию или нужна помощь с составлением документа — смело пишите мне в чат (Общаться в чате)