Если бывшая жена получала алименты сначала в процентом соотношении, потом подала на фиксированную сумму

Если бывшая жена получала алименты сначала в процентом соотношении, потом подала на фиксированную сумму, может ли она теперь подать на смешанную, то есть оставить фиксированную сумму и добавить еще проценты

, ЕА, г. Москва
Сергей Петрашевский
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте, ЕА!

Да, бывшая жена может подать в суд с требованием изменить способ уплаты алиментов с фиксированного на смешанный (сочетание фиксированной суммы и процентов от дохода плательщика), если для этого есть законные основания. Такое изменение возможно при условии, что изменились обстоятельства, влияющие на материальное или семейное положение сторон, а также если это необходимо для обеспечения интересов ребёнка.

Правовые основания
Согласно пункту 1 статьи 83 Семейного кодекса РФ, суд вправе определить размер алиментов одновременно в долях (процентах от дохода) и в твёрдой денежной сумме, если:

у плательщика нерегулярный, меняющийся заработок или иной доход;
заработок или иной доход плательщика получают полностью или частично в натуре или в иностранной валюте;
у плательщика отсутствует заработок или иной доход;
взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и иному доходу невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон.
Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 26.12.1995 № 56 уточняет, что взыскание алиментов в долевом отношении к заработку не препятствует получателю при наличии предусмотренных законом оснований потребовать взыскания алиментов также в твёрдой денежной сумме или одновременно в долях и в твёрдой сумме.

Статья 119 СК РФ даёт право любой из сторон обратиться в суд с требованием изменить установленный размер алиментов или способ их уплаты, если после установления алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон.

Условия для перехода на смешанную форму алиментов
Суд может удовлетворить требование о переходе на смешанную форму алиментов, если:

у плательщика появился дополнительный источник дохода (например, самозанятость, сдача недвижимости в аренду, фриланс), который не учитывается в текущей фиксированной сумме;
фиксированная сумма не обеспечивает ребёнку привычный уровень жизни, а у плательщика есть стабильный официальный доход, с которого можно взыскивать проценты;
изменились обстоятельства, которые ранее служили основанием для установления фиксированной суммы (например, ранее плательщик не имел стабильного дохода, а теперь устроился на постоянную работу).
При рассмотрении дела суд учитывает:

материальное и семейное положение сторон;
наличие у плательщика других иждивенцев;
общий доход плательщика;
потребности ребёнка (лечение, образование, дополнительные расходы).
Порядок изменения способа уплаты алиментов
Для перехода на смешанную форму алиментов необходимо:

Подать исковое заявление в районный суд по месту жительства ответчика (плательщика алиментов) или истца (получателя алиментов). В исковом заявлении нужно чётко сформулировать требование об изменении способа уплаты алиментов, указав желаемый размер процентов и фиксированной суммы, а также обосновать необходимость такого изменения.
Приложить к иску документы, подтверждающие изменение обстоятельств:

копию решения суда о ранее установленных алиментах;
сведения о доходах плательщика (например, справку 2-НДФЛ, договоры, подтверждающие дополнительный доход);
документы, подтверждающие дополнительные расходы на ребёнка (чеки, медицинские справки, договоры на обучение и т. д.).
Принять участие в судебном заседании. Суд рассмотрит дело с вызовом сторон и иных лиц, участвующих в деле.
Получить решение суда. Если суд удовлетворит иск, решение вступит в силу после истечения одного месяца со дня его принятия в окончательной форме, если оно не было обжаловано. Исполнительный лист можно получить сразу после принятия судебного постановления, так как решение о взыскании алиментов подлежит немедленному исполнению.
Важные нюансы
Истец не оплачивает госпошлину при подаче иска об изменении алиментов (пп. 2 п. 1 ст. 333.36 НК РФ).
Суд может отказать в удовлетворении иска, если не увидит достаточных оснований для изменения способа уплаты алиментов или если предложенные условия нарушат права плательщика.
Смешанная форма алиментов требует тщательного документального обоснования, особенно если нужно доказать наличие у плательщика дополнительного дохода.
Для повышения шансов на успех рекомендуется обратиться к юристу, специализирующемуся на семейном праве. Он поможет правильно оформить документы и аргументировать позицию в суде.

Юрист помог вам?

Вы можете отблагодарить его прямо сейчас перейдя в  профиль! https://pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4350272/

Вам несложно — юристу приятно!

«Благодарен вам буду за пару минут, напишите отзыв!» Спасибо!