Сын оплатил просроченный штраф за лишение прав, но пристав уже передала дело в суд, что его ожидает?
Здравствуйте Жанна!
Ситуация регулируется нормами Кодекса РФ об административных правонарушениях (КоАП РФ) и Федерального закона № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве».
Когда штраф (например, за лишение прав по ст. 12.8 КоАП РФ, составляющий обычно 30 000 рублей) не оплачивается в установленный срок (60 дней с даты вступления постановления в силу + 10 дней на само вступление = 70 дней), наступает ответственность по ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ за уклонение от исполнения административного наказания.
Тот факт, что пристав уже передала дело в суд, означает возбуждение нового административного производства.
Возможные санкции по ст. 20.25 КоАП РФ:
Наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного штрафа (но не менее 1000 руб.). В случае со штрафом в 30 000 руб. — это еще 60 000 руб. дополнительно.
Административный арест на срок до 15 суток.
Обязательные работы на срок до 50 часов.
Важный нюанс: Оплата основного штрафа после истечения 70-дневного срока не отменяет сам факт совершения правонарушения по ст. 20.25 КоАП РФ. Однако добровольная оплата (пусть и просроченная) признается судом как смягчающее обстоятельство.
Исполнительский сбор: Если должник не оплатил штраф в течение 5 дней с момента получения постановления о возбуждении исполнительного производства, назначается сбор в размере 7% от суммы долга (но не менее 1000 руб. для граждан).Согласно позиции Верховного Суда в деле № А79-8222/2021 (определено также под № 301-ЭС22-24267), исполнительский сбор является штрафной санкцией, и его взыскание возможно даже после прекращения основного производства, если он не был оплачен ранее.
Практические рекомендации:
1.Немедленно нужно подать через личный кабинет на портале Госуслуг ходатайство об окончании исполнительного производства в связи с фактическим исполнением, приложив чек.
2. Сын обязан явиться в суд. Нужно подготовить ходатайство о приобщении доказательств оплаты. Это позволит избежать ареста и, вероятно, снизить наказание до минимального штрафа.
3.Ходатайство о смягчении. В суде следует акцентировать внимание на том, что нарушение устранено добровольно до вынесения судебного решения.
Мировому судье судебного участка № [Номер]
г. [Город]
От: [ФИО сына]
Адрес: [Адрес]
Дело № [Номер дела по ст. 20.25]
ХОДАТАЙСТВО
об учете смягчающих обстоятельств
В Вашем производстве находится дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ в отношении меня.
Сообщаю суду, что задолженность по основному штрафу (постановление № [Номер] от [Дата]) в размере [Сумма] руб. полностью погашена мною [Дата оплаты], что подтверждается прилагаемой квитанцией.
На основании ст. 4.2 КоАП РФ прошу признать факт добровольного исполнения обязанности, за неисполнение которой было возбуждено дело, смягчающим обстоятельством. Учитывая изложенное, прошу назначить минимальное наказание, предусмотренное санкцией статьи, без применения административного ареста.
Приложение: копия документа об оплате штрафа.
[Дата] / [Подпись]