Был развод, как платить и кто должен оплачивать кредит?
Здравствуйте,в браке были взяты деньги на строительство дома по сельской ипотеке с маткапиталом.Муж заёмщик и есть два созоемщика,но не жена.Был развод ,как платить и кто должен оплачивать кредит?
Здравствуйте Эльвира!
кто должен оплачивать кредит?
С точки зрения кредитной организации (банка), обязанность по оплате лежит на тех лицах, которые подписали кредитный договор.
Заемщик (муж) и два созаемщика несут солидарную ответственность перед банком.
Тот факт, что жена не являетесь созаемщиком, означает, что банк не может требовать оплату напрямую с нее. Однако, согласно ст. 39 СК РФ, общие долги супругов при разделе общего имущества распределяются между ними пропорционально присужденным им долям.
в браке были взяты деньги на строительство дома по сельской ипотеке с маткапиталом.Был развод, как платить
Согласно п. 4 ст. 10 Федерального закона № 256-ФЗ и Постановлению Правительства РФ от 12.12.2007 № 862, жилье, построенное с использованием МСК, должно быть оформлено в общую собственность родителей и детей.
Принцип раздела: Верховный Суд РФ в определении № 4-КГ16-73 разъяснил, что доли детей и родителей признаются равными только на ту часть дома, которая оплачена средствами МСК. Остальная часть дома (оплаченная кредитными средствами в браке) делится пополам между супругами.
Даже если доли выделяются детям и жене, дом остается в залоге у банка до полного погашения кредита. Согласно ст. 353 ГК РФ и позиции ВС РФ в деле № 18-КГ22-144, переход права собственности на доли к членам семьи не прекращает ипотеку; все собственники становятся солидарными залогодателями.
как платить
Юридически перед банком оплачивать кредит должен муж и его созаемщики.
Фактически после развода: Если долг признан судом общим, жена обязана компенсировать мужу часть платежей пропорционально ее доле в праве собственности.
Если муж перестанет платить, банк вправе обратить взыскание на дом, несмотря на наличие долей детей и использование МСК. Судебная практика (например, дело № А40-238444/2024) подтверждает стабильность обязательств по кредитным договорам.
Обратите внимание, что сельская ипотека является субсидированной. При нарушении условий использования (например, если дом не будет достроен или не будет оформлена прописка в установленные сроки согласно постановлению Правительства РФ от 01.07.2023 № 1092), льготная ставка может быть отменена.
Заключение
Поскольку жена не созаемщик, банк не может списывать деньги с ее счета. Однако, так как дом строился в браке и использован маткапитал, она имеете право на долю в нем и несет ответственность за долг перед бывшим мужем (но не перед банком напрямую). Для защиты своих интересов и интересов детей вам имо инициировать процесс выделения долей в совместном имуществе супругов.