Познакомился с девушкой в интернете она предложила обмен фото
Познакомился с девушкой в интернете, она предложила обмен фото видео интимного характера, а теперь вымогает деньги чтобы не писать заявление в полицию, но это было согласно с обеих сторон
1. НЕМЕДЛЕННО ПРЕКРАТИТЕ ВСЕ КОНТАКТЫ
Никаких ответов. Не отвечайте на сообщения, звонки, не вступайте в дискуссии.
Заблокируйте. Заблокируйте номер телефона, аккаунты в соцсетях и мессенджерах.
Не поддавайтесь на угрозы. Любые ваши ответы, оправдания или попытки договориться мошенник воспримет как слабость и усилит давление. Их цель — вызвать панику и заставить вас платить.
2. НИЧЕГО НЕ ПЛАТИТЕ!
Это самое главное правило. Ни копейки.
Если вы заплатите, вымогательство не прекратится. Наоборот, вас посчитают «платежеспособной жертвой» и будут требовать снова и снова, увеличивая суммы.
Факт перевода денег может быть использован против вас как доказательство вашей «виновности» в их трактовке.
3. СОБЕРИТЕ ВСЕ ДОКАЗАТЕЛЬСТВА
Прежде чем блокировать, сохраните всю переписку:
Скриншоты угроз, требований денег.
Номер телефона, профили в соцсетях.
Реквизиты для перевода, которые они прислали.
Даты и время всех событий.
Это понадобится для заявления в полицию.
4. ОБРАТИТЕСЬ В ПОЛИЦИЮ С ЗАЯВЛЕНИЕМ
Это обязательный и самый правильный шаг.
Куда идти: В отдел полиции по месту вашего жительства или в ближайшее отделение. Можно также подать заявление онлайн через официальный сайт МВД или портал «Госуслуги».
Что говорить: Вы — потерпевший от мошенничества и вымогательства (ст. 159 УК РФ — Мошенничество, ст. 163 УК РФ — Вымогательство).
Что указать в заявлении: Подробно и четко опишите всю ситуацию: как познакомились, что предложила девушка, что вы согласились (это важно для полноты картины), а затем последовали угрозы и требования денег. Приложите собранные доказательства (скриншоты).
Не бойтесь: Факт взаимного согласия на обмен контентом в данном случае не является составом преступления (если, конечно, в материалах нет признаков иных тяжелых преступлений). Преступление совершает тот, кто шантажирует и вымогает деньги. Полиция рассматривает такие дела, и вы не будете первым.
5. ПРЕДУПРЕДИТЕ МОШЕННИКА (ОПЦИОНАЛЬНО, но эффективно)
После того как вы подали заявление в полицию и получили талон-уведомление, можете отправить мошеннику одно и только одно последнее сообщение. Например:
«Я официально подал заявление в полицию по факту вымогательства (ст. 163 УК РФ) по твоим реквизитам и переписке. Дело зарегистрировано. Все дальнейшие вопросы к моему адвокату и следователю.»
В 99% случаев после такого все угрозы прекращаются, так как мошенники боятся внимания правоохранительных органов. Они ищут легкую жертву, а не проблемы.
6. ПСИХОЛОГИЧЕСКИЙ АСПЕКТ
Не вините себя. Вы стали жертвой преступления. Мошенники — профессионалы в манипуляциях.
Обратитесь за поддержкой к близкому другу или родственнику, которому доверяете. Держать это в себе тяжело.
Помните, что их угрозы «разослать всем» — это стандартный метод давления. На практике они редко это делают, так как тогда теряют рычаг воздействия и деньги. Но даже если это произойдет, вы сможете объяснить близким, что стали жертвой шантажа, и это вызовет скорее сочувствие, чем осуждение.
Резюме и важные выводы:
1.Вы — жертва преступления (вымогательства), а не преступник.
2.Молчание и бездействие — худшая стратегия. Она играет на руку мошенникам.
3.Официальное заявление в полицию — ваш главный козырь. Это обрывает схему и защищает вас юридически.
4.Деньги не решат проблему, а усугубят ее.
Ставь отзыв или лайк