Как не можно поставить на росреестр?
Есть квартира, неприватизированная. Прописаны 4 человека, один из них ребенок 10 лет. Хозяйка находится в другой стране, приехать пока не может, остальные кто прописан, живут в квартире. Как не можно поставить на росреестр?
Для регистрации права на неприватизированную квартиру в Росреестре необходимо предварительно приватизировать ее, то есть оформить в собственность. Поскольку квартира неприватизирована, она находится в собственности муниципалитета (или иного публичного собственника), и зарегистрировать право на нее в Росреестре может только этот собственник или лица, получившие право на нее в установленном законом порядке (например, через приватизацию).
В вашей ситуации есть несколько ключевых моментов:
1. Кто может инициировать приватизацию?
Приватизация возможна только один раз в жизни и требует согласия всех совершеннолетних граждан, постоянно зарегистрированных (прописанных) в этой квартире. Несовершеннолетние (ребенок 10 лет) также участвуют в приватизации, и их интересы представляют законные представители (родители, опекуны).
Главная проблема: Для подачи заявления на приватизацию необходимо нотариально заверенное согласие или личное присутствие всех совершеннолетних зарегистрированных лиц. Если «хозяйка» (вероятно, один из главных нанимателей по договору социального найма) находится за границей и не может приехать, это делает стандартную процедуру практически невозможной без ее участия.
2. Что можно сделать в данной ситуации?
Доверенность: Хозяйка может оформить у нотариуса (желательно, в консульском учреждении РФ в стране ее пребывания) доверенность на кого-то из проживающих в квартире. В этой доверенности должно быть четко указано право представлять ее интересы в вопросах приватизации, подписывать все необходимые документы, в том числе заявление о приватизации и согласие на нее. Это наиболее реалистичный вариант.
Отказ от приватизации: Если хозяйка не хочет участвовать в приватизации, она может оформить нотариальный отказ от участия в приватизации в пользу других зарегистрированных лиц. В этом случае квартира будет приватизирована на оставшихых участников (включая ребенка). Важно: отказ — это безвозмездная передача своего права, и впоследствии претендовать на долю в квартире она не сможет.
Без хозяйки: Без ее согласия, заверенного нотариусом, приватизация невозможна. Проживающие в квартире не могут приватизировать ее без участия всех зарегистрированных совершеннолетних.
3. Процесс приватизации и регистрация в Росреестре:
Если удастся получить от хозяйки доверенность или отказ, порядок действий следующий:
* Собрать пакет документов: договор социального найма, выписки из домовой книги, лицевого счета, паспорта всех участников, свидетельство о рождении ребенка, нотариальные документы от хозяйки (доверенность или отказ).
* Обратиться в местную администрацию (жилищный отдел) или МФЦ с заявлением о приватизации.
* Получить решение о передаче квартиры в собственность.
* Заключить договор о безвозмездной передаче жилья в собственность.
* После этого уже можно обратиться в Росреестр (через МФЦ) для регистрации права собственности на конкретных лиц (всех, кто участвовал в приватизации). Только после этой регистрации у вас появятся официальные права, внесенные в ЕГРН.
Важные предупреждения:
Ребенок 10 лет обязательно должен быть участником приватизации. От его имени действуют родители (законные представители). Выделение доли ребенку — это не право, а обязанность при приватизации.
Если кто-то из зарегистрированных временно выписался (например, для службы в армии, отбывания наказания), за ними сохраняется право на участие в приватизации.
«Поставить на Росреестр» неприватизированную квартиру нельзя. Регистрации подлежит право собственности, а его у вас пока нет.
Вывод:
Основное препятствие — получение юридически значимого согласия от хозяйки, находящейся за рубежом. Ей необходимо либо оформить доверенность на представление своих интересов, либо отказаться от участия в приватизации. Без этого шага дальнейшие действия невозможны.
Ставь отзыв или лайк
Ключевая проблема: Для любых юридически значимых действий с муниципальной квартирой, особенно постановки на кадастровый учет, требуется разрешение собственника — муниципального образования (города, района), а также согласие всех совершеннолетних граждан, постоянно зарегистрированных (прописанных) в ней и включенных в договор социального найма.
В вашем случае возникает несколько сложностей:
1. Кто является ответственным квартиросъемщиком (нанимателем)?
Обычно это хозяйка, которая находится за границей. Именно она, как наниматель по договору социального найма, имеет приоритетное право подписывать документы от имени всех проживающих. Без ее участия или нотариально заверенной доверенности совершить действия с квартирой практически невозможно.
2. Для чего нужно ставить квартиру на кадастровый учет?
Нужно понимать цель. Чаще всего это требуется для:
Приватизации — а это инициатива нанимателя и всех зарегистрированных.
Перепланировки — требует согласия наймодателя (муниципалитета) и всех жильцов.
Исправления реестровой ошибки (например, если квартира не отражена в ЕГРН).
В любом из этих случаев необходимо официальное обращение в муниципалитет (Департамент городского имущества, жилищный отдел и т.п.).
Пошаговый план действий (общий):
1.Выяснить точную цель. Определить, зачем нужно ставить квартиру на учет.
2.Обратиться в муниципалитет (орган, выступающий наймодателем). Получить консультацию и список необходимых документов.
3.Решить вопрос с хозяйкой (нанимателем). Ей необходимо:
Либо приехать и лично участвовать в процессе.
Либо оформить нотариальную доверенность (желательно, с правом передоверия) на кого-то из проживающих в квартире. Это можно сделать в консульстве РФ в стране ее пребывания. Доверенность должна четко предусматривать полномочия на представление интересов перед муниципалитетом, БТИ (или кадастровым инженером), Росреестром для целей постановки квартиры на кадастровый учет и совершения связанных с этим действий.
4.Получить согласие всех совершеннолетних прописанных. Если хозяйка — наниматель, то согласие остальных совершеннолетних жильцов также потребуется в письменной форме.
5.Получить согласие органа опеки и попечительства, так как в квартире прописан несовершеннолетний ребенок (10 лет). Это обязательный шаг при любых действиях, затрагивающих его жилищные права.
6.Обратиться к кадастровому инженеру для изготовления технического плана квартиры. Для этого понадобится технический паспорт БТИ или вызов инженера для обмера.
Подать документы в Росреестр. Это можно сделать через МФЦ. Пакет будет включать:
Заявление.
Документ, удостоверяющий личность заявителя (доверенного лица).
Нотариальная доверенность (если действует представитель).
Разрешение муниципалитета (письменное).
Технический план на квартиру.
Письменные согласия всех совершеннолетних жильцов.
Согласие органа опеки.
Копия договора социального найма или ордера (если есть).
Главные препятствия в вашей ситуации:
Отсутствие хозяйки (нанимателя). Это основное препятствие. Без ее личного участия или нотариально заверенной доверенности процесс недвинется с мертвой точки.
Согласие муниципалитета. Муниципалитет, как собственник, вправе отказать, если действия не соответствуют жилищному законодательству или есть сомнения в законности представительства.
Согласие опеки. Орган опеки будет тщательно проверять, не ущемляются ли права ребенка.
Вывод:
Самостоятельно, без участия хозяйки, вы не сможете поставить квартиру на кадастровый учет. Первый и главный шаг — договориться с хозяйкой оформить нотариальную доверенность в консульстве РФ на одного из проживающих. Без этого документа все остальные действия будут невозможны.
Ставь отзыв или лайк