Брат был на сво, деньги перечислялись его знакомому, он без него купил квартиру и оформил на себя.брат погиб, можно ли отсудить квартиру

Брат был на сво,деньги перечислялись его знакомому,он без него купил квартиру и оформил на себя.брат погиб,можно ли отсудить квартиру

, Виктория, г. Краснодар
Надежда Ханкишиева
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте. Отсудить квартиру возможно, но это будет очень трудный и долгий процесс, результат которого зависит от доказательств.

Формально знакомый является законным собственником квартиры, так как она оформлена на него, и договор купли-продажи заключен с его участием. Ваша задача — доказать суду, что на самом деле это была «фиктивная» или «притворная» сделка, за которой скрывались иные отношения.

Наиболее подходящие правовые конструкции для иска:

Истребование имущества из чужого незаконного владения (виндикация) — ст. 301 ГК РФ. Требует доказать, что квартира была приобретена на деньги вашего брата, а знакомый недобросовестно зарегистрировал право на себя.
Признание права собственности в порядке регресса или вследствие неосновательного обогащения — гл. 60 ГК РФ. Требует доказать, что знакомый не имел оснований получать эти деньги и обязан их вернуть, а поскольку деньги вложены в квартиру, требовать передачи самой квартиры.
Оспаривание договора купли-продажи квартиры — ст. 166, 167 ГК РФ. Можно требовать признать сделку недействительной (ничтожной или оспоримой) по основаниям:

Мнимость (фиктивность) сделки (ст. 170 ГК РФ): если целью было не передача права собственности, а, например, временное оформление.
Притворная сделка (ст. 170 ГК РФ): если она прикрывала другую сделку (например, договор поручения на покупку или простого товарищества).
Заключение под влиянием обмана или злонамеренного соглашения (ст. 179 ГК РФ), если будет доказан умысел знакомого.
Ваша позиция будет сильной, если у вас есть письменные доказательства. Устные слова суду будет недостаточно.

Идеальные доказательства:

Письменное соглашение между братом и знакомым (расписка, договор поручения, договор простого товарищества), где четко сказано, что брат дает деньги на покупку квартиры для себя, а знакомый обязуется оформить ее на брата.
Переписка (SMS, сообщения в мессенджерах, электронные письма), где обсуждается эта схема, указаны суммы, адрес квартиры, реквизиты для перевода.
Выписки по банковским счетам, неопровержимо доказывающие, что вся сумма на покупку квартиры поступила со счетов вашего брата или от его имени на счет продавца или знакомого.
Косвенные доказательства (также важны):

Показания свидетелей, которые слышали разговоры о договоренностях.
Доказательства, что ваш брат вселялся в квартиру, оплачивал коммуналку, делал ремонт (чеки, договоры с подрядчиками, показания соседей).
Факт перечисления денег знакомому именно в период покупки квартиры.
Отсутствие у знакомого собственных средств для такой покупки.
Пошаговый план действий 1. Сбор доказательств (самый важный этап).

Получите у нотариуса свидетельство о праве на наследство после брата. Вы будете обращаться в суд как наследник.
Закажите в банках подробные выписки обо всех переводах от брата знакомому.
Получите в Росреестре выписку из ЕГРН на квартиру, чтобы увидеть историю перехода прав и стоимость.
Соберите все возможные чеки, переписку, фотографии.
Найдите свидетелей и зафиксируйте их готовность дать показания.
2. Обращение в полицию (факультативно, но может помочь).

Можно подать заявление о мошенничестве (ст. 159 УК РФ). Если следователи возбудят уголовное дело, в его рамках будет проще получить доказательства (выемку документов, опрос свидетелей, экспертизы). Однако полиция может отказать, квалифицировав это как гражданский спор.
3. Подготовка и подача иска в суд.

Ответчик: знакомый, оформивший квартиру на себя.
Требования: Комплексные — признать сделку недействительной, признать право собственности на квартиру за наследодателем (вашим братом) с последующим переходом к вам как наследнику, истребовать квартиру из чужого незаконного владения.
Обязательно привлеките профессионального юриста, специализирующегося на недвижимости и сложных гражданских спорах. Самостоятельно выиграть такое дело почти невозможно.
4. Какие будут аргументы у знакомого?
Он будет утверждать, что:

Это был подарок или возврат старого долга.
Деньги были даны ему без каких-либо условий.
Покупал квартиру он на свои средства.
Ваша задача — опровергнуть эти заявления собранными доказательствами.

Шансы есть, но они напрямую зависят от доказательств. Если есть «бумажка» (договор, расписка с условием) или неопровержимая переписка — шансы высокие. Если вся сделка была на словах — судиться будет крайне сложно, но попытаться стоит, особенно если есть цепочка банковских переводов на полную сумму квартиры.

Действуйте быстро: пока знакомый не продал или не обременил эту квартиру (например, ипотекой).