4, могу ли я рассчитывать на условное наказание?
Повёлся на мошенников и поехал забирать денежные средства в сумме 700.000 т. р.
Но при передаче денег меня задержали оперативники, как позднее было известно, что те люди, которые меня направили за деньгами, развели их, то есть я не нанёс никакой ущерб, но ст. 159 ч. 4, могу ли я рассчитывать на условное наказание?
Да, вы можете рассчитывать на условное наказание, но многое зависит от позиции суда и обстоятельств дела.
Разбор по закону:
Состав преступления (ст. 159 ч. 4 УК РФ — мошенничество в особо крупном размере):
‑ Для привлечения к уголовной ответственности важен факт намеренного завладения чужими средствами.
‑ Если деньги фактически не были похищены и ущерб не наступил, это смягчающий фактор при назначении наказания.
Условное наказание (ст. 73 УК РФ):
‑ Суд может назначить условное лишение свободы, если:
• лицо впервые привлекается;
• преступление совершено неумышленно или при наличии смягчающих обстоятельств;
• фактический ущерб отсутствует;
• есть положительные характеристики, чистосердечное признание.
Реальная практика:
‑ Суд учтёт, что вы стали жертвой мошенников и фактически не нанесли ущерб.
‑ Вероятнее всего, наказание будет условным с испытательным сроком.
‑ Обязательные меры: полное сотрудничество со следствием, признание вины, активная помощь в расследовании.
Совет:
‑ Обязательно заключить с адвокатом досудебную стратегию, собрать доказательства, что вы действовали без умысла на мошенничество, что деньги не присвоили и вы стали жертвой обмана.
‑ В ход идут показания свидетелей, материалы оперативной съемки, переписка.
Если я смог вам помочь, пожалуйста поставьте плюс под ответом, благодарю.