Вот спустя 8 месяцев, мужу звонит участковый и говорит, что вас вызывает на допрос дознаватель, так как

Здравствуйте. Такая ситуация , 8 месяц назад , мой муж нанес телесные повреждения соседу за оскорбления покойного сына который разбился в ДТП , в следствии драки был разбит нос даже перелом носа были большие отеки под глазами . Вот спустя 8 месяцев , мужу звонит участковый и говорит , что вас вызывает на допрос дознаватель , так как возбуждено уголовное дело , му на работе 200 км от места куда вызывают на допрос , говорит что будет очень поздно навигатор показал к 23:15 по времени , но участковый говорит что это поздно и следственные мероприятия не возможны в это время . Тогда посовещавшись со своим руководством решают допросить на 9 утра следующего дня. Но муж не может поехать на допрос так как его руководство не знает , всей ситуации , не может отпустить с работы . Надо ехать на заказ опять далеко примерно 100 км. Вопрос : можно сотрудникам а именно дознавателю и участковому вот так запросто по телефону приглашать на допрос сию минуту , когда человек на работе и отпросится нет не времени не возможности так как заказам мой супруг относится очень ответственно. И правомерно не оповещать за благовременно о возбуждении уголовного дела и о назначении бесплатном адвокате , да еще и не известно по какой статье за тяжкие телесные или средние телесные повреждения?

Уточнение от клиента
Как сообщил дознаватель дело возбудили в во вторник, в среду вот начали ближе к вечеру мужу явится на допрос так как это последние сроки, в понедельник дело уходит в суд… не понятно по какой статье возбуждено уголовное дело, назначен адвокат, не разу вообще не допрашивали за эти 8 месяцев. Кроме того, что изначально взяли объяснения по факту избиения, когда приезжала полиция в тот день когда все произошло. Муж просил перенести допрос на другой день так чтоб он смог взять выходной, но участковый сказал завтра в 9 утра и точка и бросил трубку. Муж уехал на работу так как не может бросить работу. Очень ответственный к своему труду.
, Марина, г. Москва
Михаил Федосеев
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте, Марина!

Согласно УПК РФ, вызов на допрос должен производиться повесткой, вручаемой под расписку, а телефонный вызов допускается лишь в исключительных случаях. Обязанность явиться возникает с момента получения повестки. Вызов без заблаговременного уведомления, особенно когда человек находится на работе в отдалении, может считаться нарушением порядка. Уведомление о возбуждении уголовного дела должно быть направлено подозреваемому (обвиняемому) и его защитнику в течение 24 часов с момента вынесения постановления. Также следователь (дознаватель) обязан разъяснить право на адвоката, в том числе бесплатного, при первом допросе в качестве подозреваемого. Если ваш муж еще не был допрошен, это разъяснение должно быть сделано. Статья будет зависеть от степени тяжести вреда здоровью (скорее всего, ст. 112 УК РФ – средний вред, но возможна и ст. 111 УК РФ  тяжкий вред, если будет установлен перелом основания черепа или иные тяжкие последствия).

  1. За более подробной консультацией и для подготовки документов можете написать мне в чат — перейти в чат
  2. Также есть возможность отблагодарить - отблагодарить юриста!
  3. Мои отзывы - смотреть отзывы
Марина
Клиент, г. Москва
Спасибо за подробный ответ!!!