Добрый день, как поступить, если собственник дома в Украине с документами на право собственности, а я(племянница) на данный момент живу в ихнем доме не имея никакой доверенности?

Добрый день, как поступить, если собственник дома в Украине с документами на право собственности , а я(племянница) на данный момент живу в ихнем доме не имея никакой доверенности ? Могут ли забрать дано жилье ?

, Елена, г. Иркутск
Герман Амвросов
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Елена!

 Существуют особенности управления и распоряжения  недвижимым имуществом   в новых регионах РФ.

Поэтому     уточните в каком регионе   РФ находится дом.

Также,  основания Вашего проживание  в этом доме, если ли  согласие собственника.

Елена
Клиент, г. Иркутск
Дом находится на территории ЛНР
Собственник лично разрешил находится в его доме в момент отсутствия хозяина дома
Так же связь с собственником дома всегда поддерживается

Жилые дома, квартиры, комнаты, имеющие признаки бесхозяйного имущества, признаются собственностью Луганской Народной Республики или собственностью ее муниципальных образований.(ст.21.1 Закона №6-ФКЗ)

Признаками  бесхозности являются

-невнесение платы

отсутствие сведений  о зарегистрированном праве собственности

-неиспользование жилого помещения

 Могут ли забрать дано жилье ?

Могут, если имущество будет признанно бесхозным

Для того, чтобы    дом   не признали бесхозным необходимо  отсутствие   вышеуказанных мною признаки

В частности   до   1 июля 2026 года  необходимо зарегистрировать право собственности на дом в ЕГРН,

Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

Тот факт, что Вы проживаете там без договора каких-то негативных последствий может и не повлечет. Но недвижимость в новых регионах до 1 июля 2026 года нужно поставить на российский регистрационный учёт. Что будет с таким жильем, не поставленным на учёт, неизвестно. Будут изымать или что… поэтому, если собственник не имеет возможности сделать это самостоятельно. Имеет ли он возможность выехать из Украины и сделать, например, на Вам доверенность в любом Консульстве РФ или у нотариуса любой страны ( кроме Украины)?

В силу Указа Президента Российской Федерации от 14 марта 2025 г. N 145 «О внесении изменений в Указ Президента Российской Федерации от 24 декабря 2024 г. N 1103 „Об особенностях осуществления государственной регистрации юридических лиц, имеющих место нахождения на территориях Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики, Запорожской области и Херсонской области, и прав таких юридических лиц на недвижимое имущество“ до 1 января 2028 года граждане из недружественных иностранных государств не смогут зарегистрировать свои права на недвижимое имущество, находящееся на территориях ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской областей, без специального разрешения на это. Поэтому, в доверенности должны быть полномочия на получение специального разрешения в Префектуре, представление интересов собственника в Росреестре по вопросу постановки на рос рег учёт. Документы на собственность ему также нужно передать Вам с доверенностью.

Елена
Клиент, г. Иркутск
Спасибо за ответ

Пожалуйста. Всего хорошего.  Нужна будет помощь, пишите в чат

Дарья Разина
Юрист, г. Реутов

Уважаемая Елена, здравствуйте!

Луганская Народная Республика является субъектом Российской Федерации.

Это установлено Федеральным конституционным законом от 04.10.2022 № 6-ФКЗ.

normativ.kontur.ru/document?moduleId=1&documentId=503101

Согласно статьи 4 этого закона, законодательство Российской Федерации действует на этой территории.

Законодательные и иные нормативные правовые акты Российской Федерации действуют на территории Луганской Народной Республики со дня принятия в Российскую Федерацию Луганской Народной Республики и образования в составе Российской Федерации нового субъекта, если иное не предусмотрено настоящим Федеральным конституционным законом.

Таким образом, к Вашей ситуации применимы нормы российского права, в первую очередь Гражданский кодекс РФ (ГК РФ).

Ваше ключевое право на проживание в доме вытекает из прямого разрешения собственника.

В соответствии с пунктом 1 статьи 209 ГК РФ,

собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

base.garant.ru/10164072/d4b2373e30c94f1987019801a38eeb51/

Он вправе по своему усмотрению разрешать другим лицам пользоваться своим имуществом, что он и сделал, лично разрешив Вам находиться в доме.

Это разрешение, особенно при поддерживаемой связи, является достаточным основанием для Вашего пребывания там. Письменная доверенность — не имеет смысла, так как Вы не совершаете от его имени юридически значимых действий, а просто проживаете.

Поэтому основания для «забрать» данное жилье у Вас отсутствуют. Вы не совершаете противоправных действий. Право собственности Вашего родственника остается неприкосновенным, а Ваше пребывание законно, так как основано на воле собственника.

Есть еще Закон ЛНР от 08.02.2024 № 43-I, то он регулирует в т.ч., вопросы бесхозяйного имущества.

publication.pravo.gov.ru/document/8100202402090002

Согласно статье 3 этого закона, бесхозяйной считается вещь, собственник которой неизвестен либо от права собственности на которую он отказался.

В Вашем случае собственник известен, он Вам родственник, Вы с ним на связи, и он своего права не отказывался. Следовательно, этот закон к Вашей ситуации не применяется.Дом не является бесхозяйным.

С уважением, Дарья.

 Здравствуйте. коллега!

Вы ошибаетесь  Закон ЛНР от 08.02.2024 № 43-I, регулирует  имущественные права  в отношении бесхозяйных  движимых вещей.

В отношении  жилых помещений,  признаки  их   бесхозности, порядок выявления и учета таких жилых помещений,  устанавливаются

Законом Луганской Народной Республики от 27 марта 2024 г. N 52-I.

Герман, здравствуйте! Да, спасибо за поправку, у нас речь о недвижимости

С уважением.