Стоит ли переводить алименты с этой подработки и как это сделать без проблем в дальнейшем?

Нужно ли уведомить бывшую жену о подработке? На основной работе алименты платятся по исполнительному листу. Нашёл подработку. Она по договору подряда. Стоит ли переводить алименты с этой подработки и как это сделать без проблем в дальнейшем?

, Дмитрий, г. Москва
Вячеслав Чадин
Юрист, г. Смоленск

Здравствуйте.

Да, лучше переводить. Даже если на основной работе алименты уже удерживаются по исполнительному листу, дополнительные доходы (подработка) можно использовать для увеличения выплаты. Это убережёт от претензий в будущем и покажет добросовестность.

Заключите с бывшей женой соглашение об изменении размера алиментов, указав доход с подработки. Можно перечислять деньги по реквизитам, с пометкой «Алименты за месяц …».

Если соглашения нет, просто добровольно переводите деньги — это будет доказательством вашей добросовестности.

Если вы просто хотите увеличить алименты. Но уведомление и согласование через соглашение сделает выплаты официальными и защитит вас в случае судебных споров.

Алименты с подработки не удерживаются автоматически, т.к. договор подряда — гражданско-правовой.

Если хотите сделать это официально, можно оформить дополнительное соглашение через нотариуса, чтобы в дальнейшем не возникло вопросов о задолженности.