Я самозянятая, доход маленький меньше прожиточного минимума, плачу алименты в размере 1/4 от своего дохода
Я самозянятая, доход маленький меньше прожиточного минимума, плачу алименты в размере 1/4 от своего дохода, приставам справки о своём зароботке представляла и не раз, но они считают долги от средней зарплаты по РФ, и сейчас меня судят по статье 157 ук РФ, за не уплату алиментов, ну я плачу 1/4 от своего заработка, правильные ли действия приставов
Здравствуйте Варвара.
Если доход самозанятого родителя ниже прожиточного минимума, порядок расчета алиментов зависит от нескольких факторов. Вот основные моменты:
— Если алименты установлены в долях от дохода (например, 1/4 на одного ребенка), то они рассчитываются от фактического подтвержденного дохода, даже если он ниже прожиточного минимума.
— Если доход нерегулярный или не подтвержден документально, суд или приставы могут использовать среднюю зарплату по РФ (ст. 113 СК РФ). Это актуально, если плательщик уклоняется от предоставления данных о доходах.
Также возможно, что в отношении Вас появилось решение суда об установлении алиментов в твердой денежной сумме (например, кратно прожиточному минимуму), то их размер не зависит от вашего фактического дохода. Даже при низком заработке обязанность выплачивать установленную сумму сохраняется. Уточните этот момент.
Самозанятые обязаны декларировать доходы. Если Вы не делаете этого, суд или приставы вправе использовать для расчета алиментов средний заработок в регионе или по стране.
Если Вас удовлетворил мой ответ, нажмите ⊕