Здравствуйте .
Квартира, приобретенная одним из супругов до вступления в брак, является его личной собственностью ( ст. 36 СК РФ)… Это означает, что права на данное имущество не переходят к другому супругу в момент заключения брака и не подлежат разделу в случае его расторжения. Бывший муж, как собственник квартиры, имеет право распоряжаться ею по своему усмотрению, включая право проживания и предоставления права проживания другим лицам.
Возможность сохранения права пользования жилым помещением за бывшим членом семьи собственника, если у него отсутствуют другие жилые помещения для проживания. Это право может быть ограничено по времени, но оно существует.
Как следует из позиции Пленума ВС РФ, отраженной в п.15 Постановления от 02.07.2009 N 14 «О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации» при рассмотрении иска собственника жилого помещения к бывшему члену семьи о прекращении права пользования жилым помещением и выселении суду в случае возражения ответчика против удовлетворения иска в целях обеспечения баланса интересов сторон спорного правоотношения надлежит исходя из положений части 4 статьи 31 ЖК РФ решить вопрос о возможности сохранения за бывшим членом семьи права пользования жилым помещением на определенный срок независимо от предъявления им встречного иска об этом.
www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_89120/
Принятие судом решения о сохранении права пользования жилым помещением за бывшим членом семьи на определенный срок допускается частью 4 статьи 31 ЖК РФ при установлении следующих обстоятельств:
а) отсутствие у бывшего члена семьи собственника жилого помещения другого жилого помещения в собственности, отсутствует право пользования другим жилым помещением по договору найма
б) отсутствие у бывшего члена семьи собственника возможности обеспечить себя иным жилым помещением (купить квартиру, заключить договор найма жилого помещения и др.) по причине имущественного положения (отсутствует заработок, недостаточно средств) и других заслуживающих внимания обстоятельств (состояние здоровья, нетрудоспособность по возрасту или состоянию здоровья, наличие нетрудоспособных иждивенцев, потеря работы, учеба и т.п.).
При определении продолжительности срока, на который за бывшим членом семьи собственника жилого помещения сохраняется право пользования жилым помещением, суду следует исходить из принципа разумности и справедливости и конкретных обстоятельств каждого дела, учитывая материальное положение бывшего члена семьи, возможность совместного проживания сторон в одном жилом помещении и другие заслуживающие внимания обстоятельства.
Определение места жительства ребенка осуществляется в судебном порядке, если родители не достигли соглашения.
Если место жительства ребенка не определено судом, то бывший муж не имеет законных оснований утверждать, что ребенок будет жить с ним.
Что касается ребенка, то развод родителей не влияет на его жилищные права.
Несовершеннолетний ребенок, зарегистрированный в квартире, сохраняет право пользования жилым помещением до достижения совершеннолетия, даже если брак родителей расторгнут и ребенок проживает с другим родителем.
Без судебного решения бывший муж не может самостоятельно забрать ребенка и прописать его у себя. Вопросы проживания и воспитания ребенка решаются судом с учетом интересов ребенка исходя из норм стю 65 СК РФ
www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_8982/a0ad3eae55e66a972e69d952db4a21a40b10d22a/
Если место жительства ребенка не определено судом, любые действия по изменению его регистрации должны быть согласованы с другим родителем или урегулированы через суд.