Возможно ли без моего согласия объединить эти дела, поданные в суды разных инстанций?

Я подал в мировой суд исковое заявление на сторжение брака и суд уже назначил дату рассмотрения дела, а супруга хочет подать встречный иск в районный суд на расторжение брака с разделом имущества при этом хочет подать заявление об объединение этих исков в одно дело. Возможно ли без моего согласия объединить эти дела, поданные в суды разных инстанций?

, Василий, г. Москва
Евгения Дудина
Юрист, г. Людиново

Согласно ст.151 ГПК РФ -Истец вправе соединить в одном заявлении несколько исковых требований, связанных между собой.

Согласно ч. 3 ст. 23 ГПК РФ- при объединении нескольких связанных между собой требований, изменении предмета иска или предъявлении встречного иска, если новые требования становятся подсудными районному суду, а другие остаются подсудными мировому судье, все требования подлежат рассмотрению в районном суде.

Таким образом, если супруга подаст иск в районный суд о расторжении брака и разделе имущества, дела будут объединены и рассмотрены районным судом.