Я обучался в Высшем военном строительном командном училище г

Здравствуйте. Я обучался в Высшем военном строительном командном училище г. Тольятти с1982 по 1986 годы. Окончив училище служил офицером в рядах Вооруженных сил СССР. После уволился с армии не имея военную пенсию. Скажите входит в общий трудовой стаж учеба в военном училище и дальнейшая служба в армии. В пенсионной службе сказали что не входит. Спасибо.

, Валерий, г. Москва
Дмитрий Лютый
Юрист, г. Томск

Учёба в военном училище и дальнейшая служба в армии могут входить в общий трудовой стаж. Это предусмотрено законодательством, действовавшим в период до 2002 года.

Федеральный закон от 27.05.1998 №76-ФЗ «О статусе военнослужащих». Курсанты военных образовательных учреждений профессионального образования имеют статус военнослужащих, независимо от того, заключён с ними контракт о прохождении военной службы или нет. До заключения контракта курсанты признаются военнослужащими, проходящими военную службу по призыву.

Федеральный закон от 28.03.1998 №53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе». Граждане, не проходившие военную службу, при зачислении в военные образовательные учреждения профессионального образования приобретают статус военнослужащих, проходящих военную службу по призыву, и заключают контракт о прохождении военной службы по достижении возраста 18 лет, но не ранее окончания первого курса обучения.

Статья 11 Федерального закона от 28.12.2013 №400-ФЗ «О страховых пенсиях». В страховой стаж включаются периоды прохождения военной службы по призыву, службы по контракту, а также иной приравненной службы.

Валерий
Клиент, г. Москва
Я так понимаю это до 2002 года входило в стаж а после 2002 года уже нет. Здесь я не совсем вас понял. И всетаки объясните согласно 400 ФЗ входит в стаж?
Лариса Асмолова
Юрист, г. Саратов

 1.Согласно статье 11 Закона СССР от 12 октября 1967 г. «О всеобщей воинской обязанности» (действовавшего до 01.03.1993) граждане, принятые в военно-учебные заведения, состояли на действительной военной службе и именовались курсантами.Поэтому  учеба курсантов в военных образовательных учреждениях считается военной службой по призыву до 01.03.1993 на весь период обучения

 2.В соответствии с пунктом 1 части 1 и части 2 статьи 12 Федерального закона № 400-ФЗ в страховой стаж наравне с периодами работы и (или) иной деятельности, которые предусмотрены статьей 11 названного Федерального закона, засчитываются периоды прохождения военной службы, если им предшествовалии (или) за ними следовали периоды работы и (или) иной деятельности (независимо от их продолжительности), за которые начислялись и уплачивались страховые взносы в Пенсионный фонд Российской Федерации.

То есть, если Вы после увольнения с военной службы работали и  были отчисления в СФР(ПФР), тогда должны в стаж зачесть эти периоды.

Неверно трактуют союз и(или)" в СФР, ошибочно делая вывод, что периоды трудоустройства должны быть и до, и после службы в армии. Могут быть 3 варианта

  • или до,
  • или после,
  • или идо, и после (вместе) Мы с этим союзом столкнулись при неверной трактовке прав сироты на госоебспечение, когда с прокуратурой отстаивали её права

Дословно

Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ  «О страховых пенсиях»

Статья 12. Иные периоды, засчитываемые в страховой стаж

2. Периоды, предусмотренные частью 1 настоящей статьи, засчитываются в страховой стаж в том случае, если им предшествовали и (или) за ними следовали периоды работы и (или)иной деятельности (независимо от их продолжительности), указанные в статье 11 настоящего Федерального закона.