С 9мес возраста ребёнка ни разу не общался с сыном, не дарил подарков, ни чем не помогал

Отец моего сына не платит алименты по реш. суда с 2016г. С 9мес возраста ребёнка ни разу не общался с сыном, не дарил подарков, ни чем не помогал. Отказываться от ребёнка не желает. Возможно пользуется льготами многодет. семьи, т. к. в другой семье воспитывает 2 дочерей, якобы, без матери (сбежала). Мне постоянно приходиться обращаться фссп за справками и об отсутствии алиментов. А так же боюсь, что моему сыну придётся платить алименты в будущем этому горе- отцу.

Правильно ли я поступлю если подам иск о лишении род. прав?

, Кристина, г. Самара

Здравствуйте, Кристина! Ваша ситуация в общих чертах соотносится с положениями статьи 69 СК РФ:

СК РФ Статья 69. Лишение родительских прав

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

Из ФССП Вам потребуются не просто справки, а расчёт задолженности за весь период. Если эта сумма значительна, а также имеются справки из детского сада (школы) о неучастии отца в образовательном процессе, то можно обращаться в суд о лишении родительских прав отца. Имейте в виду, что детей старше примерно 5 лет опрашивают сотрудники ООП, а дети старше 10 лет опрашиваются в судебном заседании.