Можно ли оспорить бракосочетания на основании что брак фиктивный
Здравствуйте.
Отец ушёл на СВО перед уходом расписался с женщиной.
В данный момент числится пропавши без вести. Можно ли оспорить бракосочетания на основании что брак фиктивный. общих детей у них нет.
Здравствуйте.
Оспорить брак как фиктивный возможно, но только через суд, и статус «пропавший без вести» отца не отменяет брак автоматически — требуется доказать отсутствие реальных супружеских отношений с момента регистрации.
Основания для оспаривания
Фиктивный брак (ст. 27 Семейного кодекса РФ) признаётся недействительным, если он заключён без намерения создать семью, без совместного проживания, хозяйства или близких отношений. Отсутствие общих детей — плюс, но нужны доказательства: свидетельские показания, документы о раздельном проживании, переписка или иные факты, что брак был «формальным» (например, перед уходом на СВО для каких-то выгод супруги) .
Кто может подать иск.
Право оспорить имеет сам супруг (отец), прокурор или заинтересованные лица (вы как родитель, если ваши права затронуты, например, наследством или выплатами). Поскольку отец пропал без вести, родные могут инициировать процесс, особенно если есть подозрения на мошенничество со стороны жены для получения пособий СВО.
Процедура действий.
Соберите доказательства фиктивности и статус «пропавший без вести» (извещение от военкомата).Подайте иск в районный суд по месту регистрации брака или жительства ответчицы.После 6 месяцев без вести можно ходатайствовать о признании отца безвестно отсутствующим (ст. 43 ГК РФ).
Добрый день. В соответствии со ст.28 Семейного кодекса требовать признания брака недействительным может:
… супруг, не знавший о наличии обстоятельств, препятствующих заключению брака, опекун супруга, признанного недееспособным, супруг по предыдущему нерасторгнутому браку, другие лица, права которых нарушены заключением брака, произведенного с нарушением требований статьи 14 настоящего Кодекса, а также орган опеки и попечительства и прокурор;
То есть помимо супруга, прокурора, также другие лица, чаще всего родственники вступающие в наследство. Но, с оговоркой что были нарушены требования статьт14 того же семейного кодекса:
Статья 14. Обстоятельства, препятствующие заключению брака
Не допускается заключение брака между:
лицами, из которых хотя бы одно лицо уже состоит в другом зарегистрированном браке;
близкими родственниками (родственниками по прямой восходящей и нисходящей линии (родителями и детьми, дедушкой, бабушкой и внуками), полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами);
усыновителями и усыновленными;
лицами, из которых хотя бы одно лицо признано судом недееспособным вследствие психического расстройства.
Вот такие, примерно препятствия должны быть, но это в идеале, а в реальности нужно знать все подробности и обстоятельства заключения брака что бы однозначно что-то вам советовать.
С уважением адвокат Чичигин Роман Николаевич.