Квартира приватизирована в совместное владение мне 90 лет, жене 89, дочери 52
Квартира приватизирована в совместное владение мне 90 лет, жене 89, дочери 52. Хотим, чтобы дочь была одним владельцем. Возможно это и как?
Уточнение от клиента
У нас квартира приватизирована в совместное владение, а не долевое. Прошу уточнить в ответе.
, Геннадий Николаевич, г. Москва
Ольга Корчуганова
Здравствуйте, Геннадий Николаевич! Родители имеют право подарить доли своей квартиры дочери (ст.209 ГК РФ). Договор дарения оформляется у нотариуса (п.3 ст.574 ГК РФ). Если нотариус согласится удостоверить договор дарения несмотря на столь почтенный возраст дарителей, то дочь станет единоличным собственником квартиры.
Если правообладатели совместной собственности намерены оформить на квартиру право общей долевой собственности, чтобы впоследствии кто-то из них мог подарить или продать свою долю в праве, то необходимо сначала установить долевую собственность с определением размера доли в праве каждого участника совместной собственности по соглашению о разделе имущества. Размер долей в этом случае определяют участники совместной собственности. Соглашение должно быть нотариально удостоверено.