Сыну не выдает ключи застройщик, требует доплатить за 1 м излишней площади, откуда взявшейся непонятно

Здравствуйте!

Сыну не выдает ключи застройщик, требует доплатить за 1 м излишней площади, откуда взявшейся непонятно.

Первоначальный взнос оплачен, квартира по договору в ипотеку.

Правомерны ли действия замтройщика.

, Наталья, г. Ульяновск
Владимир Сумский-Миронов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! Действия застройщика по требованию доплаты за излишнюю площадь могут быть правомерными, если это предусмотрено договором долевого участия (ДДУ). Если же договор не содержит такого условия, или требование не соответствует условиям договора, то действия застройщика могут быть неправомерными.

Артем Ромашихин
Юрист, г. Москва

Добрый день! Строительство дома, любого, имеет небольшую погрешность. Сдвинули стену на 1-2-3 мм и при умножении на длину стены получаем те самые лишние метры. Или стена тоньше получилась на несколько мм.  Законодатель это понимает, но при этом ограничивает. 214-ФЗ ограничивает расхождение проектной и фактической (итоговой) площади квартиры 5 процентами (п. 2 ч. 1.1. ст. 9).

Таким образом, если у вас увеличение площади не превышает 5% от той, что указана в договоре долевого участия, то застройщик действует правомерно. А вот то что вам не отдают ключи, это не совсем правомерно. НО! если вы уже подписали акт приемо-передачи по договору ДДУ вы можете вскрыть квартиру самостоятельно и сменить личинки в замках, т.к. формально с момента подписания такого документа это уже ваше имущество.

А если застройщик не передает вам квартиру по акту, то тут уже он рискует попасть на штраф по договору за несвоевременную передачу объекта, причем штраф, как правило, сильно больше чем доплата.

Вы застройщику можете об этом сказать. Недоплата за лишние квадратные метры не может быть основанием для отказа в передаче квартиры по ДДУ.