Здравствуйте, после смерти отца остался участок в СНТ, в наследство не вступали, но все взносы платили
Здравствуйте, после смерти отца остался участок в СНТ, в наследство не вступали, но все взносы платили, включая членские, хотя не являемся членом СНТ, на участок не ездим, ничего не растим и не пользуемся, платили с 2001 по 2022, последние три года 23,24 и 25 не оплачивали, так как не понимаем ща что вообще платим. Дом давно отключили от электричества, не уведомив об этом. Сейчас пришла судебная претензия об оплате. Обязаны ли оплачивать если ничего не наследовали и модно ли вернуть уплаченные нами членские взносы за эти годы? Заранее спасибо.
Денис, СНТ, видимо, исходит из того, что продолжая оплачивать взносы после смерти отца, вы фактически приняли наследство. Можно попробовать в судебном порядке отказаться от фактически принятого наследства. Согласно п.2 ст.1157 ГК РФ, если наследник совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, суд может по заявлению этого наследника признать его отказавшимся от наследства и по истечении установленного срока, если найдет причины пропуска срока уважительными.