Недавно меня и знакомого избили(обоим 16лет), из больницы поступила информация в отдел, и ко мне должен
Недавно меня и знакомого избили(обоим 16лет), из больницы поступила информация в отдел, и ко мне должен приехать сотрудник полиции, могу ли я отказаться от заявления и как сделать, чтобы разберательств не было?
Полностью избежать расследования не всегда получится — это зависит от стадии проверки и тяжести вреда здоровью. Поскольку вам 16 лет и из больницы передали данные, полиция уже проводит доследственную проверку (по ст. 144–145 УПК РФ), и сотрудник приедет для опроса.
Отказ возможен до возбуждения уголовного дела (чаще для дел частного обвинения, как побои без вреда здоровью). Напишите заявление на имя начальника отдела или следователя с указанием номера вашего заявления, даты, причин отказа (например, примирение сторон) и просьбой прекратить проверку. Подайте лично при встрече с сотрудником или в отдел полиции — это самый быстрый способ.
Если дело уже возбуждено
Полностью «забрать» заявление нельзя: полиция обязана расследовать из больницы (особо для несовершеннолетних). Но вы можете подать ходатайство о прекращении дела по примирению сторон (ст. 25 УПК РФ), если вред легкий и нет рецидива у нападавших. Укажите, что не желаете преследования, и приложите доказательства примирения (протокол, если есть).
Не отказывайтесь под давлением — это может быть преступлением (ст. 316 УК РФ). Обратитесь с родителями к адвокату для помощи в составлении документов.